Dirham. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 3,60 grs. AR. V-570. EBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #3089 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,68 grs. AR. V-572. EBC-.
Lot #3090 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 393H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd al Malik debajo de la IA. Rev.: Citando al Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 2,65 grs. AR. (Pequeña grieta de acuñación). V-577. MBC+.
Lot #3091 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd al Malik debajo de la IA. Rev.: Citando al Hajib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 3,21 grs. AR. V-580. EBC-.
Lot #3092 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al-Malik de bajo de la IIA. 2,60 grs. AR. V-580. EBC-.
Lot #3093 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al-Malik debajo de la IIA. 3,15 grs. AR. V-580. MBC/MBC+.
Lot #3094 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo en la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Avd al-Malik debajo en la IIA. 2,48 grs. AR. V-580. MBC.
Lot #3095 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd al Malik debajo de la IA. Rev.: Citando al Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 4,60 grs. AR. (Oxidación). V-580. MBC.
Lot #3096 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 396H. HIXEM II. AL ANDALUS. 2,85 grs. AR. V-582. MBC/MBC+.
Lot #3097 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 399H. MUHAMMAD II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Jahur debajo de la IA. 3,16 grs. AR. V-681. EBC.
Lot #3098 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. SULEIMAN. AL ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama debajo de la IA. 2,47 grs. AR. Prieto-16b; V-691. MBC.
Lot #3099 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 40(1)H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando al Bakri debajo en la IA. 3,83 grs. AR. Unidades poco visibles. ESCASA. V-699. MBC.
Lot #3100 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. BADIS AL MUZAFFAR. MEDINA GARNATA (Granada). 4,65 grs. Ve. ESCASA. Prieto-111F; V-852. MBC+.
Lot #3101 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. BADIS AL MUZAFFAR (429-466H). (GRANADA). 3,41 grs. AE. Vaño-59; V-852. BC+.
Lot #3102 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 442H. MUHAMMAD BEN IDRIS. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando Yahya entre dos estrellas, debajo de la IIA. 3,31 grs. AE. ESCASA. V-863. MBC+.
Lot #3103 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 443H. MUHAMMAD BEN IDRIS. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 3,31 grs. AE. ESCASA. V-864. MBC+.
Lot #3104 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 444H. MUHAMMAD BEN IDRIS. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 2,47 grs. AE. ESCASA. V-865. MBC.
Lot #3105 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 443H. MUHAMMAD BEN IDRIS. AL ANDALUS. Anv.: Citando Yahya debajo de la IIA. 3,24 grs. AE. ESCASA. V-866. MBC.
Lot #3106 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. AL-.MUTAWAKKIL (455-487H). (BADAJOZ). 1,65 grs. Vañó-51, mismo ejemplar; V-1007. (MBC).
Lot #3107 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. MUHAMMAD BEN SUMADIH. ALMERÍA. 3,60 grs. AR. V-1041. MBC-.
Lot #3108 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. ABD AL AZIZ AL MANSUR (412-452H.). (VALENCIA). 1,80 grs. AR. V-1050. BC+.
Lot #3109 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. ABD AL MALIK AL MUZAFFAR (452-457H). 1,10 grs. AE. MBC/MBC-.
Lot #3110 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. YAHYA AL MAMUN (435-467H). TOLEDO. Anv.: Citando al Majdaiyn. Rev.: Citando Sharf al Dawla. 1,18 grs. AE. MBC-.
Lot #3111 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. AL QADIR (472-478H). (CUENCA). 3,50 grs. AE. (Dos perforaciones). MUY RARA. Prieto-343b; V-1121. BC+.
Lot #3112 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. Fecha no visible. BANU HUD. AHMAD II BEN YUSUF AL-MUSTA´IN. SARAQUSTA (ZARAGOZA). 4,64 grs. Ve. MUY RARA. Prieto-271 (a/h); V-1223/1229. BC.