Dirham. 230H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,12 grs. AR. (Ligeramente recortada). Fro-230.14; V-196 sim. MBC-.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2964 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 230H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,17 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o marca debajo en la IA, tres círculos en triángulo encima. ESCASA. Fro-230.11; V-197. MBC.
Lot #2965 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 230H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,17 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o marca debajo en la IA, tres círculos en tríangulo encima. (Recortada). ESCASA. Fro-230.11; V-197. MBC-.
Lot #2966 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 230H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,06 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o marca debajo de la IA, tres círculos en triángulo encima. Fro-230.11; V-197. MBC-.
Lot #2967 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 230H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,17 grs. AR. Segunda acuñación. Nombre o marca debajo en la IA, tres círculos en triángulo encima. (Recortada). ESCASA. Fro-230.11;. MBC-.
Lot #2968 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 231H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,13 grs. AR. Palabra Allah debajo en IA. ESCASA. Fro-231.1. EBC-.
Lot #2969 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 231H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,47 grs. AR. Palabra Allah debajo en IA. ESCASA. Fro-231.1. EBC-.
Lot #2970 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 231H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,35 grs. AR. Palabra Allah debajo en IA. ESCASA. Fro-231.1. EBC-.
Lot #2971 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 232H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,01 grs. AR. Segunda acuñación. Palabra Allah debajo en IA. (Recortada). ESCASA. Fro-232.5; V-201. EBC.
Lot #2972 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 232H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,85 gsr. AR. Segunda acuñación. Palabra Allah debajo en IA. Fro-232.5; V-201. EBC.
Lot #2973 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 232H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,32 grs. AR. Fro-232.3. MBC-.
Lot #2974 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 234H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,25 grs. AR. RARA. Fro-234.1; V-204. MBC+.
Lot #2975 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,65 grs. AR. Segunda acuñación. Letra !´ayn´ debajo en IA, círculos debajo. RARA. Fro-234.1; V-204. EBC-.
Lot #2976 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,35 gs. AR. Segunda acuñación. Letra ´ayn´ debajo de IA. RARA. Fro-235.7; V-207. EBC/MBC.
Lot #2977 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,57 grs. AR. Segunda acuñación. Letra ´ha´ debajo en UA. (Grieta de acuñación). Fro-235.5; V-208. MBC.
Lot #2978 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 235H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. Anv.: Marca del grabador ¿Alí? debajo de la IA. 2,56 grs. AR. (Algo alabeada). Fro-235.5; V-208. MBC-.
Lot #2979 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 236H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,59 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA. Fro-236.5; V-209. MBC.
Lot #2980 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 236H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,58 grs. AR. ESCASA. Fro-236.1; V-210. MBC+.
Lot #2981 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 237H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,55 grs. AR. Segunda acuñación. (Grieta de acuñación). ESCASA. Fro-237.21; V-falta. MBC.
Lot #2982 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 237H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,94 grs. AR. Primera acuñación. (Recortada). ESCASA. Fro-237.8; V-213. MBC-.
Lot #2983 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS,. 2,10 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA. Fro-239.17; V-227. (MBC-).
Lot #2984 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 238H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,33 grs. AR. (Recortada). ESCASA. Fro-238.7. MBC.
Lot #2985 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 238H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 1,95 grs. AR. ESCASA. Fro-238.7; V-falta. MBC-.
Lot #2986 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 238H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,55 grs. AR. (Algo floja). ESCASA. Fro-238.11; V-falta. MBC-.
Lot #2987 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. 2,43 grs. AR. Variante con un punto debajo en IIA. ESCASA. Fro-239.4. MBC.