As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga (círculo) y letra Ta, en medio leyenda ibérica ToBoTuCi/BuTeLCoS. 18,47 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1796. MBC/MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2402 - Celtiberian Coins
Lot #2403 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBOLCA. 17,71 grs. Pátina verde. AB-1804. MBC+.
Lot #2404 - Celtiberian Coins
Semis. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Jinete con lanza a derecha. 12,46 grs. AE. Pátina verde. AB-1830. BC+.
Lot #2405 - Celtiberian Coins
Semis. OBULCO. Anv.: Águila a derecha, encima (BOBILCOS). Rev.: Toro a derecha, encima (VIINIIT.), debajo OBVLCO. 6,78 grs. AE. Pátina verde. AB-1846. MBC.
Lot #2406 - Celtiberian Coins
As. OLONT. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo OLONT. 9,24 grs. AE. AB-1876. BC+.
Lot #2407 - Celtiberian Coins
Semis. OLONT. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Piña a derecha, debajo leyenda púnica. 4,02 grs. AE. Pátina oscura. (Reverso descentrado). AB-1878. MBC.
Lot #2408 - Celtiberian Coins
Semis. OLONT. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Piña a izquierda, debajo (O)LVNT. 4,42 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1882. MBC+.
Lot #2409 - Celtiberian Coins
As. ORIPPO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo ORIPPO. 7,04 grs. AE. Pátina verde. AB-1903. MBC.
Lot #2410 - Celtiberian Coins
As. ORKESKEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,27 grs. AE. Pátina verde, ligeramente manipulada en anverso. AB-1905. BC+.
Lot #2411 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,53 grs. AE. AB-1907. MBC/MBC+.
Lot #2412 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,30 grs. Pátina oscura. AB-1907. MBC+/MBC.
Lot #2413 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AR. AB-1911. EBC-/MBC+.
Lot #2414 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,66 grs. AR. AB-192. MBC-/MBC.
Lot #2415 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). AB-1911. (MBC-).
Lot #2416 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,80 grs. Pátina verde oscura. (Algo realzada en reverso). AB-1918. MBC+.
Lot #2417 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,90 grs. Pátina oscura. AB-1918. MBC+.
Lot #2418 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. Pátina verde. AB-1918. MBC+.
Lot #2419 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,60 grs. Pátina verde rojiza. AB-1918. MBC+.
Lot #2420 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,90 grs. Pátina oscura. AB-1918. MBC+.
Lot #2421 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,20 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1918. MBC+/MBC.
Lot #2422 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,30 grs. Pátina oscura. AB-1918. MBC.
Lot #2423 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 8,43 grs. AE. Pátina verde. AB-1918. MBC.
Lot #2424 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,50 grs. Pátina oscura. AB-1918. MBC.
Lot #2425 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,06 grs. AE. Pátina verde. Arte degenerado. AB-1918 var. BC+.