Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,10 grs. Pátina oscura. AB-1472. MBC+/MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2377 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,42 grs. AE. Pátina verde. AB-1472. MBC.
Lot #2378 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,67 grs. Pátina oscura. AB-1472. MBC/MBC-.
Lot #2379 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,87 grs. Pátina oscura. AB-1472; Vill-23. MBC-.
Lot #2380 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERDA. Anv.: IMP. AVGVST. DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima ILERDA. 8,81 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). AB-1488. MBC/MBC-.
Lot #2381 - Celtiberian Coins
As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, debajo en cartela ILIPENSE. Rev.: Espiga. 17,69 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1534. MBC+.
Lot #2382 - Celtiberian Coins
As. ILURCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante (ILVRCON). 16,75 grs. AE. Pátina verde. AB-1566. BC+.
Lot #2383 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, de estilo tosco, delante (I)RIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4,22 grs. AE. Pátina verde. AB-1581. MBC+.
Lot #2384 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4,56 grs. AE. Pátina verde. AB-1581. MBC.
Lot #2385 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 6,81 grs. AE. Pátina verde. AB-1581. MBC-/BC+.
Lot #2386 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda de estilo tosco, delante IRIP(PO). Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 6,60 grs. AE. Pátina oscura. Defecto de acuñación en reverso. AB-1582. MBC+/MBC-.
Lot #2387 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ITALICA. Anv.: IMP. TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: Ara con PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM. DIVI. AVG. MVNIC. ITALIC. 11,89 grs. AE. AB-1593. MBC.
Lot #2388 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IVLIA TRADUCTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. dentro de láurea. 6,03 grs. AE. Pátina verde. AB-1614. BC/BC+.
Lot #2389 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA (T)RAD. Gorro flamíneo y símpulo. 4,47 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1620. EBC-/MBC+.
Lot #2390 - Celtiberian Coins
As. LAELIA. Anv.: Jinete con lanza a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas LAELIA. 7,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1649. MBC-/MBC.
Lot #2391 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,88 grs. AE. Sin pátina. AB-1656. MBC+.
Lot #2392 - Celtiberian Coins
As. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ellas LASTIGI. 6,52 grs. AE. Pátina marrón. Vill-2. MBC.
Lot #2393 - Celtiberian Coins
As. LAURO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,98 grs. AE. Pátina verde y rojiza. ¿Contramarca? en anverso. AB-1686. MBC+.
Lot #2394 - Celtiberian Coins
Semis. LAURO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (caduceo). Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,81 grs. AE. Pátina verde. AB-1688. BC-.
Lot #2395 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,92 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). AB-1733. MBC+.
Lot #2396 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 8,65 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1733. MBC+.
Lot #2397 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 6,17 grs. AE. Pátina oscura. AB-1733. MBC/MBC+.
Lot #2398 - Celtiberian Coins
Semis. NABRISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Antílope a derecha, encima letra NA. 2,51 grs. AE. Pátina oscura. AB-1767. MBC.
Lot #2399 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica ORCaILu/NTuSTuLDuCo. 25,09 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1789. MBC.
Lot #2400 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica BVTELCOS / TOBOTVCI y letra. 16,61 grs. Pátina verde. AB-1796. (MBC+).