As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,82 grs. AE. Pátina oscura. AB-846. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2326 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,12 grs. AE. Pátina verde. AB-846. MBC.
Lot #2327 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CaRBiCoM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,69 grs. AE. Pátina verde. AB-847. MBC/MBC-.
Lot #2328 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,25 grs. AE. AB-861. MBC+/MBC.
Lot #2329 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima (C)VNB, debajo ARIA. 4,70 grs. AE. Pátina verde. AB-880. MBC/MBC+.
Lot #2330 - Celtiberian Coins
Semis. CONUBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev.: Atún a izquierda, encima CONVBARIA, debajo (EX. SE. C.). 4,96 grs. AE. AB como Cunbaria y Vill. como inciertas de la Ulterior. Pátina oscura. AB-882; Vill-pág.428 nº5. MBC-.
Lot #2331 - Celtiberian Coins
Lot #2332 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,91 grs. Pátina oscura. AB-890. MBC+.
Lot #2333 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,70 grs. AE. Pátina oscura. AB-890. (MBC+).
Lot #2334 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,87 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-890. BC+/MBC-.
Lot #2335 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,82 grs. AE. Pátina verdosa. AB-890. BC+.
Lot #2336 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,09 grs. AE. Pátina verde. AB-894. MBC-.
Lot #2337 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente. Rev.: Toro a derecha. (Cospel irregular). AB-924. MBC-.
Lot #2338 - Celtiberian Coins
Lote 4 monedas Semis (3) y 1/4 Calco. EBUSUS. AE. Un Semis no identificado y uno MUY RARO. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
Lot #2339 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,22 grs. AE. AB-969. MBC.
Lot #2340 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-969. BC+/MBC+.
Lot #2341 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delate delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,07 grs. AE. Variante de cabeza. Pátina oscura. AB-969. MBC/MBC-.
Lot #2342 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVG. TRIB. POTEST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: (P.) CARISIVS LEG. AVGVSTI. 11,71 grs. AE. Pátina oscura. AB-989. MBC-.
Lot #2343 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI LEG. Victoria coronando trofeo. 1,59 grs. AR. AB-982. MBC-.
Lot #2344 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PE(RMISSV.) CAESARIS AVGVSTI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Yunta a izquierda. 14,62 grs. AE. Pátina verde. AB-1009. MBC-.
Lot #2345 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: (DIVVS) AVGVSTVS PA(TER). Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. 25,06 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-1028. BC+.
Lot #2346 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS (AVG. PETER) C. A. E. Cabeza laureada y radiada a izquierda. Rev.: PERMI. AVG. PROVIDENT. Ara. 8,34 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1051. BC-/BC+.
Lot #2348 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica E, Ba. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 10,32 grs. AE. Pátina verde. Vill-68. MBC.
Lot #2349 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima Victoria, debajo leyenda ibérica. 1,21 grs. Vill-56. MBC/MBC-.
Lot #2350 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo (leyenda ibérica). 18,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-1207. RC.