As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. Q. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 14,06 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2301 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 14,24 grs. AE. Pátina oscura. AB-747. MBC-.
Lot #2302 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. Q. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. Q. F. 11,48 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC-/BC+.
Lot #2303 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,86 grs. AE. Pátina oscura y verde. (Ligeras grietas). AB-771. MBC+/EBC-.
Lot #2304 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,30 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-771. (MBC+).
Lot #2305 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,96 grs. AE. AB-772. (MBC+).
Lot #2306 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,62 grs. AE. Pátina oscura. (Rayas). Vill-16 sim. MBC.
Lot #2307 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,18 grs. AE. (Oxidaciones). AB-771. MBC-.
Lot #2308 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,03 grs. AE. Pátina verde. AB-772. MBC+.
Lot #2309 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,78 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. BC-.
Lot #2310 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,96 grs. Pátina verde y ligeramente erosionada en canto. (Fallo de acuñación en anverso). AB-781. MBC+.
Lot #2311 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,38 grs. Pátina verde. AB-782. MBC+.
Lot #2312 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,14 grs. Pátina rojiza. (Oxidaciones). AB-782. MBC-.
Lot #2313 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde. AB-784. MBC.
Lot #2314 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: PR. II VIR. NEP. L. SVR. Toro a derecha. 15,91 grs. AE. Pátina verde. AB-795. MBC-.
Lot #2315 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha con palma y ala. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 10,12 grs. AE. Pátina verde. AB-796. MBC/MBC+.
Lot #2316 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás ala y palma, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Yunta a derecha, encima PR. QVIN., debajo M. FVL. C. OTAC. 13,45 grs. AE. AB-796. BC+.
Lot #2317 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: PR. II VIR. C. V. I. L. Cabeza femenina a derecha, detrás palma. Rev.: C. BALBO L. PORCIO. Toro a derecha. 13,05 grs. AE. Pátina verde. AB-800. MBC-.
Lot #2318 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V. I. CELSA II. VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro a derecha. 13,13 grs. AR. Pátina verde. AB-804. MBC.
Lot #2319 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro a derecha. 13 grs. Pátina verdosa. Algo realzada. (Oxidaciones). AB-804. (MBC).
Lot #2320 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVST.- C. V. I. CELSA. Cabeza de Augusto a derecha, dentro de láurea. Rev.: L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II VIR. Toro a derecha. 14,07 grs. AE. Pátina verdosa. AB-805. BC+.
Lot #2321 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: (AVGVSTVS) DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (L. BACCIO) MAN. FESTO II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 10,86 grs. AE. Pátina verde. AB-809. RC.
Lot #2322 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CELSA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BACC. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. II C. V. I. CEL. Toro a derecha. 12,10 grs. AE. Pátina verde. AB-819. MBC/BC+.
Lot #2323 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CELSA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AED CELSA, en el centro, alrededor VESTILLO BVCCONE C. FVFIO. 7,26 grs. AE. Pátina oscura. AB-821. MBC+.
Lot #2324 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,02 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-846. MBC+.