Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima L. MARCI, debajo CARTEIA. 8,62 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). AB-622. MBC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2276 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (M. SEP.), delante S., debajo KAR. 6,99 grs. AE. Pátina verde. AB-624. MBC.
Lot #2277 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, delante (CARTEIA). Rev.: Proa de nave a derecha, encima EDEC. 8,40 grs. AE. AB-628. MBC-.
Lot #2278 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, delante (CARTEIA), detrás S. Rev.: Proa a derecha, encima AED. CN. MAI., debajo L. ARC. 5,03 grs. AE. Pátina oscura. AB-630. MBC-/BC+.
Lot #2279 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Delfín a derecha, encima (Q.) OPSIL., debajo (C)ARTEIA. 9,47 grs. AE. Pátina verde. AB-644. MBC+.
Lot #2280 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás (S). Rev.: Cornucopia sobre fulmen, debajo Q. CV(RI. Q.). 5,72 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones rojas en reverso). AB-654. MBC.
Lot #2281 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno en pie a izquierda con tridente, delante D. D. 6,03 grs. AE. Pátina oscura. AB-663. MBC/MBC-.
Lot #2282 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno en pie a izquierda con tridente, delante D.D. 7,69 grs. AE. Pátina verdosa. AB-663. MBC-/BC+.
Lot #2283 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante (CARTEIA), derás tridente. Rev.: Timón, alderedor C. VIBI. IIII VIR. C. MINIVS (...). 6,45 grs. AE. Pátina verde. AB-667 sim. MBC/MBC+.
Lot #2284 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR., debajo EX. D. D. 4,46 grs. AE. Pátina verde. AB-670. MBC+.
Lot #2285 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR., debajo EX. D. D. 4,88 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña concreción en anverso). AB-670. MBC+.
Lot #2286 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, delante IIII VIR. TR., detrás tridente. Rev.: Delfín a derecha, encima CARTEIA, debajo C.MINI. C. F. 5,07 grs. AE. Pátina verde. AB-682. MBC+.
Lot #2287 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 12,66 grs. AE. Pátina verdosa. AB-691. MBC.
Lot #2288 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (creciente). Rev.: Jabalí a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,18 grs. AE. Pátina verde oscura. Vill-35. MBC+.
Lot #2289 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,73 grs. AE. Vill-49. MBC.
Lot #2290 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha diademada, delante letra ibérica. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica. En exergo: leyenda ibérica. 4,65 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. Vill-46. MBC+.
Lot #2291 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,75 grs. AE. Pátina verde. AB-700. BC+.
Lot #2292 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,74 grs. AE. Pátina verde. AB-700. BC+.
Lot #2293 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 11,27 grs. AE. AB-701. MBC+.
Lot #2294 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo (leyenda). 22,35 grs. Pátina verde oscura. AB-701. (MBC+).
Lot #2295 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,80 grs. AE. Pátina verde. AB-717. MBC.
Lot #2296 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica To y leyenda ibérica. 3,94 grs. AE. AB-719. MBC+/MBC.
Lot #2297 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 13,09 grs. AE. Pátina verde. Vill-23. MBC+.
Lot #2298 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 9,40 grs. AE. Pátina verde. AB-702. MBC+/MBC.
Lot #2299 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica To. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo leyenda ibérica. 2,81 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). AB-739. BC+.