As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: G. CELERE. G. RECTO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 13,83 grs. AE. Pátina oscura. AB-430. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2251 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta, delante creciente. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA. 13,29 grs. AE. Pátina verde. Dos resellos en anverso. AB-441. MBC.
Lot #2252 - Celtiberian Coins
Semis. CARISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CA(RIS). 7,43 grs. AE. Pátina verde. AB-447 sim. MBC.
Lot #2254 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 18,14 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-454. MBC+/MBC.
Lot #2255 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 21,87 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-454. MBC.
Lot #2256 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas (CARMO). 17,33 grs. AE. Pátina oscura. AB-459. MBC+/MBC.
Lot #2257 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas (C)ARMO. 13,12 grs. AE. Pátina verde oscura. (Cospel irregular). AB-466. MBC/MBC-.
Lot #2258 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo, a derecha creciente, a izquierda (tres puntos). 2,22 grs. AE. Pátina verde. AB-474. MBC+/MBC-.
Lot #2259 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia BET. 8,38 grs. AE. Pátina oscura. AB-511. MBC-.
Lot #2260 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 8,68 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos en canto). AB-515. EBC-/MBC+.
Lot #2261 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 10,40 grs. AE. AB-515. MBC-.
Lot #2262 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Ares a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, con la cabeza vuelta. 3,51 grs. AE. Pátina oscura. AB-517. BC+.
Lot #2263 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,11 grs. AE. AB-521. MBC+.
Lot #2264 - Celtiberian Coins
Lote 9 monedas 1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. AE. A EXAMINAR. AB-521 (3). 523 (6). BC+ a MBC-.
Lot #2265 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,83 grs. AE. Pátina oscura. AB-523. MBC.
Lot #2266 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 2,09 grs. AE. Sin pátina. AB-554. MBC+.
Lot #2267 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: REX PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. Láurea. 4,94 grs. AE. Pátina verdosa. AB-590. BC/MBC+.
Lot #2268 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 6,60 grs. AE. Pátina verde. AB-594. BC+.
Lot #2269 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AV(GVSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. Cabeza de Calígula a izquierda. 15,59 grs. AE. AB-601. BC+/MBC.
Lot #2270 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: (AVGVSTO V. I. N. K.) M. POSTV. ALBIN(VS II VIR. QVINQ. ITER.). Templo tetrástilo. Rev.: Cuadriga a izquierda, alrededor (leyenda). 5,18 grs. AE. Pátina oscura. AB-602. BC+/RC.
Lot #2271 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima CARTEIA. 4,06 grs. AE. Pátina verde. AB-40. MBC+.
Lot #2272 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, delante S, encima --, debajo CARTEIA. 9,12 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot #2273 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima CARTEIA, debajo (-). 4,86 grs. AE. Pátina verde. MBC.
Lot #2274 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo L. MA. MACVR. 5,11 grs. AE. Pátina oscura. (Reverso descentrado). Vill-42. MBC/MBC-.