As. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DIVVS AVGVS(TVS PATER CVT)TAR. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 8,68 grs. AE. Pátina oscura. AB-2373. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2501 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: C.V.T. dentro de láurea. 3,73 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación). RARA. AB-2378. MBC.
Lot #2502 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). AB-2395. EBC-.
Lot #2503 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,81 grs. Pátina oscura. AB-2395. MBC.
Lot #2504 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,42 grs. AR. (Ligera grieta). AB-2417. MBC/MBC+.
Lot #2505 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: M. PONT. MR. S. MVN. TVR. C. MARI. VEGETO. Toro a derecha. 12,17 grs. Pátina verde. AB-2450. MBC.
Lot #2506 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAE(SAR AV)GVST. F. IMPERAT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. CAEC. SER. M. VAL. QVAD. (MVN. TVR.) II VIR. Toro a derecha. 12,10 grs. Pátina oscura. AB-2452. MBC.
Lot #2507 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (L. CAEC. AQVIM.) MVN. TVR. II VIR. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,35 grs. AE. Pátina verde. AB-2454. MBC+.
Lot #2508 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. (PONT. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: L. CAEC. AQVIM. MVN. TVR. II VIR. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 10,69 grs. AE. Pátina oscura. AB-2454. MBC.
Lot #2509 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR (AVGVST. F. IMPERATOR). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. (AQVIN.) M. CEL. P(ALDV.). Toro a derecha. 10,68 grs. AE. Pátina verde. AB-2454. MBC-.
Lot #2510 - Celtiberian Coins
As. ULIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, alrededor de cartela con VLIA. 20,24 grs. AE. AB-2493. MBC-/MBC+.
Lot #2511 - Celtiberian Coins
As. ULIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en cartela VLIA. 26,77 grs. Acuñación tosca y bárbara, seguramente con doble acuñación. RARA. Pátina verde. (Grieta). AB-2493 sim. MBC-.
Lot #2512 - Celtiberian Coins
As. VALENTIA. Anv.: (C. MVNI)Q. y C. LVCIEN. Cabeza galeada de Roma a derecha. Rev.: VALEN(TIA). Cornucopia sobre fulmen. 16,18 grs. AE. AB-2510. BC+.
Lot #2513 - Celtiberian Coins
Lote 2 monedas As y Semis. ASIDO (as) y GADES (semis). AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2515 - Celtiberian Coins
Lote 3 Ases. ÉPOCA DE AUGUSTO Y TIBERIO. ITALICA y CELSA. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot #2516 - Celtiberian Coins
Lote 3 monedas 2 Semis y 1 As. CESE (2) y CELSE. AE. A EXAMINAR. BC- a BC+.
Lot #2517 - Celtiberian Coins
Lote 5 Ases. ¿CONTEBACOM?, CASTULO, OROSIS, OBULCO y SEXI. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lot #2518 - Celtiberian Coins
Lote 6 monedas 2 Calcos, 1/2 Calco y 3 Semis. CASTULO, CORDUBA, OBULCO, CARTAGO y CARTAGONOVA. AE. A EXAMINAR. BC- a MBC-.