As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,86 grs. AE. Pátina oscura. AB-2131. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2477 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,66 grs. AE. Pátina oscura. AB-2131. MBC-.
Lot #2478 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha. 7,24 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2131. MBC-.
Lot #2479 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,78 grs. AE. Pátina verde claro. AB-2131. BC+.
Lot #2480 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima (creciente y estrella), debajo leyenda ibérica. 8,06 grs. (Cospel algo faltado). AB-2157. MBC.
Lot #2481 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 11,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2159. MBC.
Lot #2482 - Celtiberian Coins
As. SEGIA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,90 grs. AE. Pátina verdosa. AB-2159. BC+.
Lot #2483 - Celtiberian Coins
As. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,30 grs. Pátina oscura. AB-2176. MBC.
Lot #2484 - Celtiberian Coins
As. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. AB-2176. MBC-/BC+.
Lot #2485 - Celtiberian Coins
As. SECOBRIGA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECOBRIS. 12,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-2181. MBC-.
Lot #2486 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVS. F. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: SEGOBRICA dentro de láurea. 6,71 grs. AE. Pátina oscura. AB-2190. BC+/MBC-.
Lot #2487 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. SEGOBRIGA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza de Calígula a izquierda. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 5,73 grs. AE. Pátina verde. AB-2192. MBC.
Lot #2488 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,30 grs. Pátina oscura. AB-2206. MBC.
Lot #2489 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,96 grs. AE. AB-2206. BC+.
Lot #2490 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10 grs. Pátina oscura. AB-2207. MBC.
Lot #2491 - Celtiberian Coins
Lote 6 monedas As, Semis (3) y 2 Divisores. SEXI (4) y DIVISIONES SIN IDENTIFICAR (2). AE. A EXAMINAR. BC- a BC+.
Lot #2492 - Celtiberian Coins
As. SEXI. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima letra púnica alef, debajo creciente y punto, en medio cartela con leyenda púnica. 9,45 grs. AE. Pátina oscura. AB-2228. MBC+/MBC-.
Lot #2493A - Celtiberian Coins
As. SISIPO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante SISIPO. Rev.: Toro a izquierda, encima DETAM. 8,02 grs. AE. MUY RARA. Vill-4. (MBC+).
Lot #2493 - Celtiberian Coins
Semis. SEXI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima leyenda púnica, debajo letra púnica alef. 5,76 grs. AE. Pátina verde. AB-2241. MBC.
Lot #2494 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,59 grs. AE. Pátina verde oscura. (Raya en anverso y pequeño golpe). AB-2270. BC+.
Lot #2495 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,56 grs. AE. Pátina oscura. AB-2276. BC+.
Lot #2496A - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,16 grs. AE. Pátina oscura. AB-1063. MBC-/BC+.
Lot #2496 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,35 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeña grieta). AB-2290. MBC-.
Lot #2497 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,67 grs. Pátina oscura. AB-2327. MBC-.
Lot #2498 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica De. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,27 grs. AE. AB-2354. BC-/BC+.