As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2226 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,14 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-243. BC+/BC-.
Lot #2227 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,33 grs. AE. Pátina verde. AB-254. MBC.
Lot #2228 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,48 grs. AE. Pátina oscura. AB-254. MBC.
Lot #2229 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,75 grs. AE. AB-254. MBC-/MBC.
Lot #2230 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,98 grs. AE. Pátina oscura. AB-258. (MBC+).
Lot #2231 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,30 grs. AE. AB-258. BC+/RC.
Lot #2232 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 12,97 grs. AE. Pátina oscura. AB-270. BC+/BC.
Lot #2233 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. AVGVSTA BILBILIS. L. COR. CLDO. L. SEMP. RUTLO. II VIR. Láurea. 12,56 grs. AE. Pátina oscura. AB-280. MBC-/MBC.
Lot #2234 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. BILBILIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS G. POM. CAPELI. G. VALE TRANQ. 12,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-283. MBC.
Lot #2235 - Celtiberian Coins
As. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,82 grs. AE. Pátina oscura. Vill-4. MBC/MBC+.
Lot #2236 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,80 grs. AE. Pátina verdosa. AB-306. MBC.
Lot #2237 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,27 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-306. MBC+.
Lot #2238 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: II VIR. CAESARAVGVS(TA) L. CASSIO. C. VALER. FEN. 14,20 grs. AE. Pátina verde. (Busto manipulado). AB-318. BC+.
Lot #2239 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: II VIR. CAESARAVGVSTA L. CASSIO C. VALER. FEN. Yunta a izquierda. 11,57 grs. AE. Pátina verde. AB-318. BC+.
Lot #2240 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laurada de Augusto a izquierda. Rev.: TIB. FLAVO. PRAEF. GERMAN. L. IVVENT. LVPERLO. II VIR. Toro a izquierda. 12,05 grs. AE. Pátina oscura. AB-329. MBC.
Lot #2241 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. Véxilo. 6,29 grs. AE. Pátina oscura. AB-334. MBC-.
Lot #2242 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,33 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-341. MBC.
Lot #2243 - Celtiberian Coins
Lot #2244 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. CRANIO C. VAL(ERIO). Toro a derecha. 9,56 grs. AE. AB-406. MBC-/BC+.
Lot #2245 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 13,15 grs. AE. Pátina oscura. Resello en reverso. AB-416. BC+.
Lot #2246 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: IMP. AVGVST. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: M. LIC. CAPEL. C. FVL. RVTIL. II VIR M. C. 14,38 grs. AE. Pátina verde. AB-420. MBC.
Lot #2247 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: IMP. CAESAR AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. SEMP. BARBA. Q. BAEB. FLAVO M. CAL. I. II VIR. Toro a derecha. 12,75 grs. AE. Pátina verde. AB-422. MBC-.
Lot #2248 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: IMP. CAESAR AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. SEMP. BARBA. Q. BAEB. FLAVO. M. CAL. I. II VIR. Toro a derecha. 12,52 grs. AE. Pátina verde. AB-422. MBC-.
Lot #2249 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI F. IMP. CAESAR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. SPARSO L. SATVRNINO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 11,17 grs. AE. Pátina oscura. AB-429. MBC-.