Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,99 grs. AE. Pátina oscura. AB-735. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (56) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (84) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (120) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (13) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (129) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (47) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (3) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (439) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (5) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (48) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (59) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (38) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (73) Apply Estado Español filter
- II Republic (7) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (140) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (12) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (45) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (94) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (24) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (6) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (655) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (34) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (696) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (337) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (5) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (59) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (657) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (60) Apply World Banknotes filter
- World Coins (659) Apply World Coins filter
- World Decorations (1) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (20) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (53) Apply World Medals filter
Lot #2252 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica To. Rev.: Jabalí a derecha, encima V, debajo leyenda ibérica. 3,78 grs. AE. Pátina oscura. AB-739. MBC-/MBC.
Lot #2253 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: (L.) QVL. (F.) O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: M. C. F. Rapto de Europa a derecha. 9,82 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC+/MBC.
Lot #2254 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 15,31 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-747. MBC-.
Lot #2255 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: M. BAL. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: M. Q. F. Toro a derecha. 5,65 grs. AE. Pátiina oscura. AB-748. MBC-.
Lot #2256 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,42 grs. AE. Pátina verde-rojiza. (Pequeñas oxidaciones). Vill-11 var. MBC+/MBC.
Lot #2257 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,07 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-771. MBC-/MBC+.
Lot #2258 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,52 grs. AE. Pátina verde. AB-771 var. MBC/MBC-.
Lot #2259 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,70 grs. Pátina verde. (Cospel iiregular). AB-771. MBC-.
Lot #2260 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,60 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-771. MBC-/BC+.
Lot #2261 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,14 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-772. BC+.
Lot #2262 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,03 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-772; Vill-9. MBC+.
Lot #2263 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,58 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-772. BC+/MBC-.
Lot #2264 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,27 grs. AE. Pátina verde. AB-773. MBC+.
Lot #2265 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 18,08 grs. AE. Pátina oscura. AB-773. MBC-.
Lot #2266 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,85 grs. AE. Pátina verde. AB-776. (MBC+).
Lot #2267 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,36 grs. AE. Pátina oscura. AB-782. MBC/MBC+.
Lot #2268 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo al galope a derecha. 8,03 grs. AE. Pátina marrón. AB-782. MBC-.
Lot #2269 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,69 grs. AE. AB-782. BC+.
Lot #2270 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: L. NEP. L. SVRA. PR. II VIR. Toro a derecha. 15,56 grs. AE. Pátina verde. AB-794. BC+.
Lot #2271 - Celtiberian Coins
As. CELSA. Anv.: C(OL. VIC. IVL.) LEP. Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: (P.) R. II VIR. P. SALPA. M. FVLI. Toro a derecha. 14,65 grs. AE. Pátina oscura. AB-797. MBC-/MBC.
Lot #2272 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: PR. II VIR. C. V. I. L. Cabeza femenina a derecha, detrás palma. Rev.: C. BALBO L. PORCIO. Toro a derecha. 16,81 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-800. BC/BC+.
Lot #2273 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. 15,72 grs. AE. Pátina verde rojiza. AB-804. MBC-.
Lot #2274 - Celtiberian Coins
AS. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVST C. V. I. CELSA. Cabeza de Augusto a derecha, dentro de láurea. Rev.: L. COR. TERR. M. IVN. HISP. I VIR. Toro a derecha. 16,19 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-806. BC+.
Lot #2275 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSVS C. V. I. CELSA. Busto a derecha de Augusto, dentro de láurea. Rev.: L. COR. TER. M. IVN HISP. II VIR. Toro a derecha. 13,87 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-807. MBC-.