Medalla Conducción de Aguas a La Habana. 28 Noviembre 1858. LA HABANA. CUBA. Anv.: Neptuno en carro sobre el agua de frente, delante escudo de La Habana, alrededor leyenda. Rev.: REINANDO ISABEL II SIENDO GOBr. Y CAPn. GRAL. DE LA ISLA DE CUBA EL EXMO. Sr. D. JOSE DE LA CONCHA... AE. Ø 65x56 mm. (Golpes). MBC+.
- (-) Remove Spanish Medals filter Spanish Medals
Lot #5286 - Spanish Medals
200 Años Conmemoración de la fundación de las 40 horas. 1882. SANTA MARÍA DEL MAR. BARCELONA. Anv.: Escudo de Barcelona. Rev.: Ángeles custodios y Relicario. AE. Ø 33 mm. Cuu.M-697a. EBC+/EBC.
Lot #5287 - Spanish Medals
Premio al Mérito. 1890. CONSERVATORIO MÚSICA LICEO YSABEL II. BARCELONA. Anv.: Lira. Rev.: Láurea. AE. Ø 42 mm. Sin cartela. Cru.M-825b. EBC/EBC+.
Lot #5288 - Spanish Medals
Premio al Mérito. 1ª Clase. 1890. CONSERVATORIO MÚSICA LICEO YSABEL II. BARCELONA. Anv.: Lira. Rev.: Láurea. AE. Ø 42 mm. Con orla solidaria I CLASE en parte superior. Cru.M-825a. EBC.
Lot #5289 - Spanish Medals
IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto a Derecha. BARCELONA A COLÓN. Alrededor escenas del Descubrimiento. Rev.: Hispania con león, detrás columnas, monumento a Colón y Montjüich. AE. Grabadores: Arnau, Castells y Solà. ESCASA. SC.
Lot #5290 - Spanish Medals
San Juan de la Cruz. 1892. CASTELLÓN. Rev.: PEREGRINACIÓN AL SANTO DESIERTO DE LAS PALMAS. Ø 25x30 mm. (Oxidaciones). MBC-.
Lot #5291 - Spanish Medals
Lote 3 medallas religiosas. 11 Octubre 1896 y S/F (2). San Benito (en plata); Montserrat (Cru-886 en metal plateado) y Santuario Virgen de la Cabeza (Bracteada). A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot #5292 - Spanish Medals
Batalla D´Austerlitz. II Diciembre 1805. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleón. Rev.: Bustos enfrentados de Alejandro I y Francisco II. Br. Ø 40 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu - Denon. SC.
Lot #5293 - Spanish Medals
Associació Regionalista. 1907. VALENCIA. AE. Ø 31 mm. Con anilla. Grabador: PARERA. Cru.M-1033. MBC+.
Lot #5294 - Spanish Medals
Conmemoración 100.000 Asociados. 1902-1968. AGRUPACIÓN MUTUA DEL COMERCIO Y LA INDUSTRIA. Br. Ø 60 mm. Firmada: Aureli Bisbe. EBC+.
Lot #5295 - Spanish Medals
Cincuentenario de la Cámara de Comercio Francesa en Barcelona. 1883-1933. Anv.: Hermés detrás Barcelona. Rev.: R.F. Leyenda y láurea. Br. Ø 50 mm. ESCASA. Med. Pat. Catalán. Cru-1311. EBC+.
Lot #5296 - Spanish Medals
VIII Congreso Internacional de Cirugía. 1952. MADRID. Anv.: Facultad de Medicina. Metal plateado. Ø 38 mm. Unifaz. Con anilla, cinta y pasador originales. EBC+.
Lot #5297 - Spanish Medals
Inauguración del Estadio del F.C. Barcelona. 24 Septiembre 1952. Anv.: Escudo del club, alrededor manos entrelazadas. Rev.: Inscripción. CU. Ø 50x50 mm. En estuche. ESCASA. EBC+.
Lot #5298 - Spanish Medals
IV Congreso Exilio Antifascista Español. XXV aniversario Liberación. Mayo 1970. PERPIGNAN. Br. Ø 63 mm. Firmada: Gallo. SC-.
Lot #5299 - Spanish Medals
75 aniversari F.C. Barcelona. 1899-1974. Anv.: Escudo y fechas. Rev.: Representación abstracta del Camp Nou. AR. Con certificado y presentación original. SC.
Lot #5300 - Spanish Medals
Lote 23 medallas. 1963 a 1974. AE. Ø 50 mm. Catalans il·lustres: Maria Fortuny, Francesc de Paula Rius i Taulet, Miquel Utrillo, Ramon Casas, Pompeu Fabra, Pau Caslas... Grabador: Pujol. En cajetín verde. A EXAMINAR. SC.
Lot #5302 - Spanish Medals
Lote 2 medallas I Feria Internacional de Numismática en Valencia 1-3 Abril 1982. 1982. V CENTENARIO DE LA LONJA DE VALENCIA. AE y AR. Ø 50 mm. Numeradas nº 140 y 158. SC.
Lot #5303 - Spanish Medals
300 años de la Inmigración Alemana para América. 17-18 Diciembre 1983. Anv.: Galeón y banderas. Metal dorado y esmalte. Ø 104x82 mm. Con cintas y prendedor de gran tamaño. A EXAMINAR. EBC+.
Lot #5304 - Spanish Medals
Medalla Oficial Voluntarios Olímpicos. 1992. XXV OLIMPIADA BARCELONA. Anv.: Anagrama Olímpico. Rev.: AGRAÏM LA TEVA COL·LABORACIÓ COOB´92. Br. Ø 70 mm. Con su funda original. SC-.
Lot #5305 - Spanish Medals
Carrer Samatier. 16 Setembre 1993. BARCELONA. Anv.: Busto del Jugador. Rev.: Iniciativa del Forum Samitier y Diari Sport. AE. Ø 62 mm. Firmada: Mincar. EBC+.
Lot #5306 - Spanish Medals
50 aniversario Unicef. 1996. SUBIRACHS. Anv.: Representación abstracta de la familia. COMITÉ ESPAÑOL DEL UNICEF. Rev.: 50 UNICEF 1946-1996. Logo. AR. MS-95. EBC+.
Lot #5307 - Spanish Medals
Lote 18 medallas. 1967 a 1999. AE, Br y metal plateado. Ø 42 a 119 mm. Todas diferentes. Incluye medalla de gran tamaño Diada Nacional de Catalunya 11 Setembre 1939-1976 y 5 medallas Fútbol Club Barcelona. Las restantes Deportivas, Religiosas, Filatélicas, TVE... Casi todas SC. EBC a SC.
Lot #5308 - Spanish Medals
Lote 3 medallas. S/F y 2000. MÁLAGA. Metal plateado, AE y Br. Ø 50, 70 y 87 mm. Ay. de Málaga, Monumento a Torrijos Ay. de Málaga e Inauguración Presa de Casasola Ministerio Medio Ambiente Málaga (con estuche). A EXAMINAR. SC.
Lot #5309 - Spanish Medals
Lote 51 medallas. Siglo XVIII a finales Siglo XX. AE, Br, metal plateado y metal dorado. Ø 19 a 104 mm. Todas diferentes. Deportivas, Religiosas, Municipales, Numismáticas... Algunas en estuches originales. La mayoria españolas y SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.