Karamitsos, A.: HELLAS COINS (Modern Greece). Salónica 2008. 310 páginas con fotos en color y precios en Euros. Textos en griego e inglés. EBC-.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #5429 - Numismatic Books
Almagro Martín: LAS NECRÓPOLIS DE AMPURIAS. Barcelona 1955. 437 páginas con ilustraciones. Encuadernación en cartoné. MBC+.
Lot #5430 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: CATÁLOGO DE LA MONEDA MEDIEVAL CASTELLANO-LEONESA. SIGLOS XI AL XV. Madrid 1998. 196 páginas con ilustraciones. Manual que facilita la catalogación de estas monedas. SC.
Lot #5431 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO V. Madrid 1992. 349 páginas con ilustraciones en blanco y negro y precios en Pesetas. EBC-.
Lot #5432 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. Madrid 1983. 63 páginas. EBC-.
Lot #5433 - Numismatic Books
D´Andrea A. - Andreani C. - Le monete dell´Abruzzo e del Molise. Prefazione di Fabio Gigante. Media Edizioni, Junio 2007. 448 pag, 16 Tablas color Formato cm. 21 x 29,7. Nuevo.
Lot #5434 - Numismatic Books
D´Andrea Alberto, Le Monete delle Zecche Minori della Campania Volume I. Edizioni d´Andrea, 2011. Paperback, 300pp. Nuevo.
Lot #5435 - Numismatic Books
D´Andrea A.- Andreani C.- Le monete napoletane dai Bizantini a Carlo V. Prefazione di Giuseppe Colucci. Castellalto (TE), Edizioni D´Andrea, 2009. Brossura illustrada, 416 pag b/n + 24 pag. color + 8 pag di precios, formato A5. Nuevo.
Lot #5436 - Numismatic Books
D´Andrea Alberto,The Hohenstaufen´s coins of the Kingdom of Sicily, Castellalto (TE), 2013. Nuevo.
Lot #5437 - Numismatic Books
Andrews, Carol: AMULETS OF ANCIENT EGYPT. Londres 1994. En inglés. 112 páginas con fotos en blanco y negro y color. EBC+.
Lot #5438 - Numismatic Books
Ank: AUSTRIA NETTO KATALOG. Viena 2004. 163 pág. con fotos en blanco y negro y precios. EBC+.
Lot #5439 - Numismatic Books
Arnold/Kuthmann: GROSSER DEUTSCHER MÜNZKATALOG. 2004. 612 páginas con fotos en blanco y negro. Textos en alemán. EBC.
Lot #5440 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L.- Corpus Nummorum Romanorum vol. IV Augusto - oro y plata, retratos para la identificación de cecas orientales, con 1.376 ilustraciones, pp. 307. Florencia, 1974. EBC.
Lot #5441 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L.- Corpus Nummorum Romanorum vol. V - Augusto - acuñaciones coloniales, con 684 ilustraciones pp. 340. Florencia, 1975. EBC.
Lot #5442 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. VIII - Da Augusto e Livia a Tiberio, con 1285 illustrazioni, pp. 329. Tutta tela editoriale con titolo in oro al piatto e al dorso. Firenze, 1975. EBC.
Lot #5443 - Numismatic Books
Banti A. - Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. IX Tiberio - monedas de oro, plata y coloniales, con 1170 ilustraciones, pp. 318. Florencia, 1976. EBC.
Lot #5444 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. X de Tiberio a Druso. monedas de oro, plata y coloniales, con 767 ilustraciones, pp. 302. Florencia, 1976. EBC.
Lot #5445 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XV Claudio. Monedas de Bronce, restituciones y coloniales. pp. 344, 942 ilustraciones. Florencia, 1977. EBC.
Lot #5446 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XVII - Nero. pp. 283, 998 ilustraciones. Florencia, 1978. EBC.
Lot #5447 - Numismatic Books
Banti A. – Simonetti L. - Corpus Nummorum Romanorum vol. XVIII - Nero - monedas de bronze, con 509 ilustraciones, pp. 281. Florencia, 1979. EBC.
Lot #5448 - Numismatic Books
Benages i Olivé, Jaume: LES MONEDES DE TARRAGONA. Societat Catalana d´Estudis Numismàtics. Tarragona 1994. 261 páginas con fotos en color. SC.
Lot #5449 - Numismatic Books
Hobson, Burton: CATALOGUE OF SCANDNAVIAN COINS. New York 1970. 128 páginas. Con fotos en blanco y negro. Textos en inglés. EBC-.
Lot #5450 - Numismatic Books
Calicó, X. y F.: LOS DENARIOS ROMANOS ANTERIORES A JESUCRISTO Y SU NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN. 2ª edición. Barcelona 1991. 450 páginas con ilustraciones y precios. Incluye 76 láminas con dibujos identificativos. EBC+.
Lot #5451 - Numismatic Books
Cappelli Remo, Studio sulle monete della zecca di Salerno, Staderini Editore, Roma 1972, pp. XLVII, 85, 6 tavv, ill. b. n., cm 28, br. ed. EBC.
Lot #5452 - Numismatic Books
Castán, Carlos y Cayón, J. R.: CATÁLOGO DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A JUAN CARLOS I Y SUS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN Y JURA. Madrid 1986. 683 páginas con más de 16000 monedas clasificadas y medallas, con ilustraciones y precios. MBC+.