Dirham. 154H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,34 grs. AR. (Ligeramente doblada). Fro-154.1; V-52. EBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2364 - Al Andalus and Islamic coins
Felus. ÉPOCA DE LOS GOBERNADORES. SIN CECA. 5,80 grs. AE. Fro-IIb; Miles-27. MBC+.
Lot #2365 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 192H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 1,97 grs. AR. Variante con marca (estrella) entre la 2ª y 3ª línea de la IA, dos estrellas deformadas encima y debajo en la IIA. (Recortada). ESCASA. Fro-192.7; V-91. MBC.
Lot #2366 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 196H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 1,94 grs. AR. (Recortada). Fro-196.11; V-99. MBC.
Lot #2368 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 196H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 1,95 grs. AR. Variante con marca (arco/creciente) entre la 2ª y 3ª línea de la IA, un punt encima y tres debajo en la IIA. (Recortada). Fro-196.11; V-99. MBC.
Lot #2369 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,45 grs. AR. Nombre del grabador entre la 2ª y 3ª línea de la IA. Fro-199.8; V-106. MBC.
Lot #2370 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,35 grs. AR. (Recortada). Fro-199.8; V-106. MBC-.
Lot #2371 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 199H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Recortada). Fro-199.8; V-106. MBC-.
Lot #2372 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 200H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AR. Variante con punto entre la 2ª y 3ª línea de la IA, un punto encima y otro debajo en la IIA. (Ligeramente recortada). Fro-200.5; V-107. MBC.
Lot #2373 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 200H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,39 grs. AR. Variante con punto entre la 2ª y 3ª línea de la IA, un punto encima y uno debajo en la IIA. (Ligeramente recortada). Fro-200.5; V-107. MBC.
Lot #2374 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 201H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,18 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea del IA, marca encima en la IIA. Fro-201.10; V-111. MBC.
Lot #2375 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 201H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,07 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, un punto encima y otro debajo en la IIA. (Ligeramente recortada). Fro-201.9; V-112. MBC+.
Lot #2376 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,56 grs. AR. Fro-206.2; V-120. MBC+.
Lot #2377 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,95 grs. AR. (Ligeramente recortada). Fro-206.2; V-120. MBC.
Lot #2378 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 207H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,75 grs. AR. Variante sin la ´ta´ del femenino en las decenas, marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de IA, punto debajo en la IIA. ESCASA. Fro-210.6; V-130. MBC-.
Lot #2379 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 217H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,28 grs. AR. Variante con la marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de la IA. (Hojita en anverso). ESCASA. Fro-217.3; V-150. MBC.
Lot #2380 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 219H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. Anv.: Marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,32 grs. AR. (Ligeramente alabeada). Fro-219.5; V-No cat. MBC+.
Lot #2381 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 218H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,58 grs. AR. Variante con el nombre Alí (¿funcionario de ceca?) entre la 2ª y 3ª línea de la IA. ESCASA. Fro-219.5; V-154. MBC+.
Lot #2382 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 211H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,38 grs. AR. Variante con el nombre Alí (¿funcionario de ceca?) entre la 2ª y 3ª línea de la IA. Fro-219.5; V-154. MBC.
Lot #2383 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 220H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,38 grs. AR. Fro-222.2; V-162. MBC.
Lot #2384 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 222H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, tres puntos lineales debajo en la IIA. Fro-222.10; V-162. MBC.
Lot #2385 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 222H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,03 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA, tres puntos lineales debajo en la IIA. (Recortada). Fro-222.10; V-162. MBC.
Lot #2386 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 222H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,93 grs. AR. Fro-222.7. MBC.
Lot #2387 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 223H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 1,78 grs. AR. (Recortada). Fro-223.3; V-167. MBC.
Lot #2388 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 223H. ABDERRAHMAN II. AL ANDALUS. 2,53 grs. AR. Fro-223.3; V-No cat. MBC/ BC+.