Lote 86 Bronces. REYES DE ELYMAIS. Diferentes reyes, algún tipo raro. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2078 - greek coins
Lote 84 Bronces. REYES DE ELYMAIS. Diferentes reyes, algún tipo raro. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lot #2079 - greek coins
Óbolo. Siglo I d.C. KAPAT. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey con tiara a izquierda. Rev.: Cabeza diademada del rey a izquierda, alrededor leyenda. 0,36 grs. AR. GIC-5943. MBC+.
Lot #2080 - greek coins
Óbolo. Siglo I d.C. PERSIS. NAMOPAT (NAMBED). Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Rey en pie a derecha, estrella y creciente a derecha. 0,66 grs. AR. Alram-602. MBC.
Lot #2081 - greek coins
Óbolo. Siglo I d.C. PAKUR. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey a izquierda. Rev.: Cabeza del rey a izquierda. 0,43 grs. AR. GIC-5947 sim. MBC+.
Lot #2082 - greek coins
Óbolo. Siglo I a.C. REY INCIERTO. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey con tiara y diadema a izquierda. Rev.: Representación de doble diadema. 0,51 grs. AR. GIC-5957 sim. MBC+.
Lot #2083 - greek coins
Óbolo. Siglo I a.C.-I d.C. PRESIS. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Diadema. 0,39 grs. AR. Alram-619. MBC+.
Lot #2084 - greek coins
Óbolo. Siglo I a.C. - I d.C. PERSIS. Anv.: Cabeza del rey a derecha con tiara. Rev.: Diadema. 0,26 grs. AR. Alram-619. MBC+.
Lot #2085 - greek coins
Óbolo. Siglo I a.C. OXATHRES I. PERSIS. Anv.: Cabeza diademada del rey a izquierda. Rev.: El rey en pie con cetro y delante un altar. 0,61 grs. AR. Se-No cat. EBC-.
Lot #2086 - greek coins
1/2 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. 3,10 grs. AE. Pátina verde. CNG-1675. MBC+.
Lot #2087 - greek coins
1/2 Calco. 375-350 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 3,86 grs. AE. CNG-1668 sim. MBC-/MBC.
Lot #2088 - greek coins
1/2 Calco. 375-350 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo al galope a derecha. 5,58 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). CNG-1668. MBC-.
Lot #2089 - greek coins
1/2 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. 2,90 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1675. BC+.
Lot #2090 - greek coins
Calco. 340-320 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 6,15 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1669. MBC.
Lot #2091 - greek coins
Uncia. Siglo III a.C. CARTAGO. SARDO-PÚNICA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Prótome de caballo. 7,33 grs. AE. RARA. SNG.Cop-149. BC+.
Lot #2092 - greek coins
1/4 Unidad. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Haz de rayos. 1,41 grs. AE. ESCASA. SNG ANS-994/5. MBC.
Lot #2093 - greek coins
Dracma. 323-316 a.C. FILIPO III. SIDE. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante granada. 3,47 grs. AR. Cy-1376 var. MBC+.
Lot #2094 - greek coins
AE 23. ACUÑACIONES AUTÓNOMAS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Haz de rayos, monograma debajo. 9,24 grs. AE. Pátina verde. SNG Cophenhagen-1307. MBC-/MBC.
Lot #2095 - greek coins
Lote 6 Bronces . MACEDONIA (5) y ANFIPOLIS TESALONICA. A EXAMINAR. SNG ANS-95-103; SNG Cop-360. MBC-.
Lot #2096 - greek coins
AE. ALEJANDRO III MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: B. A., arco, faretra y bastón, monograma debajo. 5,51 grs. AE. Price-385. MBC+.
Lot #2097 - greek coins
Hemióbolo. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda. 0,16 grs. AR. Price-3478; Se-No cat. MBC.
Lot #2098 - greek coins
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monograma. 4,10 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña grieta en reverso). Müller-1587. MBC+.
Lot #2099 - greek coins
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante proa de nave, detrás y debajo leyenda. 17 grs. AR. (Rayas y golpes). Se-6713 var. MBC+.
Lot #2100 - greek coins
Tetradracma. 80-72 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Acuñación posterior a Alejandro. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda. En exergo: . 14,31 grs. AR. Acuñación póstuma. Muller-429; Price-1123. EBC-.
Lot #2101 - greek coins
Tetradracma. 221-190 a.C. ALEJANDRO MAGNO. LYCIA. PHASELIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. Contramarca a derecha (ancla seléucida). 15,94 grs. AR. Price-2862. MBC-.