AE. 351-280 a.C. BRUTTIUM. RHEGION. Anv.: Piel de león de frente. Rev.: Cabeza de Apolo, detrás ánfora. 7,86 grs. AE. Pátina verde. HN Italy-2534b. MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2028 - greek coins
Pentonkion. 215-150 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza femenina Janiforme. Rev.: Asklepios sentado a izquierda sosteniendo cetro. 10,59 grs. AE. RARA. HN Italy-2551. MBC-.
Lot #2029 - greek coins
Tetras. 420-410 a.C. SICILIA. CAMARINA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco Corintio. Rev.: Buho estante con las alas abiertas, tres puntos debajo. 2,21 grs. AE. Pátina verde. SNG ANS-1229. MBC+.
Lot #2030 - greek coins
AE. Siglo IV a.C. SICILIA. CEFALONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Pegaso volando a derecha. 1,94 grs. AE. Pátina verde. RARA. HGC 2-654. MBC.
Lot #2031 - greek coins
AE. 336-330 a.C. SICILIA. PANORMOS como ZIZ. Anv.: Caballo a galope a derecha. Rev.: Parte delantera del toro androcéfalo. 1,86 grs. AE. RARA. CNS I-10. MBC.
Lot #2032 - greek coins
AE. Siglo II-i a.C. SICILIA. PANORMOS. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Guerrero en pie con lanza y escudo a sus pies, monograma debajo. 6,80 grs. AE. SNG ANS-550. MBC.
Lot #2033 - greek coins
AE 12. Posterior a 241 a.C. SICILIA. PANORMOS. Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Proa a derecha. 1,84 grs. AE. CNS I-42. MBC-.
Lot #2034 - greek coins
Oncia. 425-415 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Aretusa. Rev.: Pulpo, punto debajo. 1,33 grs. AE. ESCASA. SNG ANS-383. MBC.
Lot #2035 - greek coins
AE 17. Posterior a 212 d.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Nike en biga a derecha. 6,21 grs. AE. ESCASA. SNG.Cop-902. MBC-.
Lot #2036 - greek coins
AE 20. Posterior a 212 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Perséfone a derecha. Rev.: Demeter de pie. 7,69 grs. AE. SNG ANS-1090. MBC-.
Lot #2037 - greek coins
AE. Posterior 212 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Leyenda en tres líneas en ofrenda floral. 3,34 grs. AE. SNG ANS-1096.8. MBC.
Lot #2038 - greek coins
Lote 2 bronces. Posterior a 212 d.C. SICILIA. SIRACUSA. Phoenicia y Arados. A EXAMINAR. MBC-.
Lot #2039 - greek coins
AE 28. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, delante monograma y escudo, detrás leyenda, debajo haz de rayos. 15,41 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-777. BC+.
Lot #2040 - greek coins
AE 19. 216 a.C. II GUERRA PÚNICA. CARTAGINESES EN CERDEÑA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Toro a derecha, encima estrella, debajo letra púnica. 4,18 grs. AE. ESCASA. SNG.Cop-387 var. MBC-.
Lot #2041 - greek coins
Uncia. Posterior a 168 a.C. II GUERRA PÚNICA. MACEDONIA. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Roma con casco. Rev.: AM/ITON, dentro de corona de roble. 8,75 grs. AE. RARA. SNG.Cop-58. MBC.
Lot #2042 - greek coins
Lote 2 monedas. ANTÍGONO II GONATAS. PELLA o AMFIPOLIS. AE. SNG Alpha Banck-1039-45. MBC-.
Lot #2043 - greek coins
AE. TRACIA. MARONEIA. Anv.: Caballo al galope a derecha, debajo monograma. Rev.: Racimo de uva. 4,32 grs. AE. SNG Cop-632. MBC.
Lot #2044 - greek coins
AE 12. Siglo III-II a.C. PAROS. Anv.: Cabeza de Demeter a izquierda. Rev.: Cabra contramarca escudo de Beocia. 2,56 grs. AE. ESCASA. BMC-32. MBC-.
Lot #2045 - greek coins
AE. 400-344 a.C. TESALIA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 2,20 grs. AE. Rogers-301. MBC.
Lot #2046 - greek coins
AE 22. 360-325 a.C. TESALIA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa, ligeramente girada a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda. 8,87 grs. AE. Se-2131. MBC+.
Lot #2047 - greek coins
AE 22. 360-325 a.C. TESALIA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa, ligeramente girada a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, encima y debajo leyenda. 8,22 grs. AE. Pátina verde. Se-2131 sim. MBC/MBC+.
Lot #2048 - greek coins
AE. 302-286 a.C. TESSALIA. LARISSA KREMASTE. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: arpa, casco encima, todo dentro corona de laurel. 1,60 grs. AE. BCD Thessaly-404.3. BC+.
Lot #2049 - greek coins
Trichalkon. Siglo IV a.C. TESALIA. FALANNA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza de ninfa a derecha. 4,69 grs. AE. ESCASA. Rogers-446. MBC-.
Lot #2050 - greek coins
AE. Posterior a 197 a.C. LIGA TESALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Atenea Itonia en pie con escudo y lanza, leyenda a derecha e izquierda. 6,97 grs. AE. Rogers-20b: SNG.Cop-315. MBC+.
Lot #2051 - greek coins
AE. 196-27 a.C. MAGISTRADO IPPAITAS. TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Caballo avanzando a derecha. 5,08 grs. AE. Rogers-43. MBC.