Orden de San Hermenegildo. Placa. (1939-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes. Ø 62x62 mm. Aguja y ganchos traseros originales. (Pequeña rotura en el esmalte blanco, falta el embellecedor trasero). PG-55. MBC+.
- (-) Remove Spanish Decorations filter Spanish Decorations
Lot #7211 - Spanish Decorations
Orden de San Hermenegildo. Cruz de la Orden. 1939-1953. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 48x36 mm. Corona, anilla, cinta y prendedor originales. ((Medallón de reverso. Algo desprendida). ESCASA. PG-59. MBC+.
Lot #7212 - Spanish Decorations
Orden de Isabel La Católica. Cruz de Comendador. (1847, 1868 y 1875-1931). AR dorado y esmaltes. Ø 80x50 mm. Láurea, anilla y cinta originales. (Roturas en los esmaltados de las hojas de la láurea). PG-71. EBC-.
Lot #7213 - Spanish Decorations
Orden de Beneficencia. Gran Cruz o Cruz de 1ª Clase. Distintivo Blanco. (1940-1975). ESTADO ESPAÑOL. AR dorado y esmaltes al fuego. Ø 70x70 mm. Aguja original. (Rayas en el tapón trasero en reverso). PG-92. EBC.
Lot #7214 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Cruz 1ª Clase. 1871-1873. Metal dorado y esmaltes. Ø 40x40 mm. Distintivo Blanco. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor con aguja. PG-159. EBC-.
Lot #7215 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Cruz de 1ª Clase con Distintivo Rojo. AR, metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 41x24 mm. Corona, anilla y cinta originales. Tamaño Princesa. PG-162 var. EBC.
Lot #7216 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Cruz con Distintivo Rojo. (1931-1975). Anv.: Corona Real con centro Republicano del II modelo. AR, metal y esmaltes al fuego. Ø 40x62 mm. Probablemente la corona cambiada al fin de la Guerra Civil. PG-No cat, sim. 172. EBC.
Lot #7217 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Ceuz de 1ª Clase con Distintivo Rojo. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 45x35 mm. Anilla y cinta originales. (Falta el botón trasero). PG-179. MBC-.
Lot #7218 - Spanish Decorations
Cruz del Orden del Mérito Militar. (1931-1937). Plateado troquelado. Corona República solidaria. Con anilla, cinta y prendedor. PG-191 var. EBC/EBC+.
Lot #7219 - Spanish Decorations
Cruz Roja. Metal dorado y esmaltes. Corona imperial articulada, anilla y cinta de cuello. MUY ESCASA. PG-279. SC.
Lot #7220 - Spanish Decorations
Medalla de la Cruz Roja. Categoría de Bronce. ESTADO ESPAÑOL. AE y pintura. Ø 37x31 mm. Anilla original en reverso. PG-290. EBC+.
Lot #7221 - Spanish Decorations
Placa de la Cruz de Guerra Modelo 1937 ´EGAÑA´. (1939-1975). ESTADO ESPAÑOL. AR, Al dorado y esmaltes al fuego. Ø 60x60 mm. Aguja original. (Pequeñas rayitas en reverso). PG-388. EBC.
Lot #7222 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Aéreo. Gran Cruz con Distintivo Blanco Pensionado. (1939-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 72x72 mm. Rotura en el esmalte blanco en el brazo superior. PG-405. EBC.
Lot #7223 - Spanish Decorations
Conjunto 3 piezas Orden Civil de Alfonso X El Sabio. Conjunto de Comendador con placa. 1945. ESTADO ESPAÑOL. AR dorado y esmaltes. Ø 78x78 mm. la placa, 57x62 mm. la cruz de comendador y 23x23 mm. la miniatura. CONJUNTO ORIGINAL con cintal y agujas originales. PG-434, 435, 434 sim. EBC.
Lot #7224 - Spanish Decorations
Campaña de África. 1860. Plateado. Firmada: Stern. Con corona articulada y anilla. PG-725. EBC.
Lot #7225 - Spanish Decorations
África. 1860. ISABEL II. AR. 60x39 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. (Cinta estropeada). PG-725. EBC.
Lot #7226 - Spanish Decorations
Cuba. I REPÚBLICA. Anv.: Con escusón borbónico en el centro del escudo con 3 barras de Permanencia. Metal blanco. Ø 58x44 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-744a. EBC.
Lot #7227 - Spanish Decorations
Medalla Sufrimientos por la Patria. Tamaño Princesa. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 24 mm. Anilla y cinta originales. PG-782. EBC+.
Lot #7228 - Spanish Decorations
Festa de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. BARCELONA. Plateado. Firmada J. Solá. Con anilla, cinta y prendedor. PG-806. EBC.
Lot #7229 - Spanish Decorations
Voluntaris Catalans. 1914-1918. Br. Con anilla. PG-809. EBC+.
Lot #7230 - Spanish Decorations
Somatén Patronazgo de Montserrat. 1904. ALFONSO XIII. AE. Ø 30 mm. Bola, anilla y cinta originales. PG-830. EBC-.
Lot #7231 - Spanish Decorations
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 1925. ALFONSO XIII. Br. Ø 57x38 mm. Anilla y cinta originales. PG-838. MBC+.
Lot #7232 - Spanish Decorations
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 23 Enero 1925. Br. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-838. EBC-.
Lot #7233 - Spanish Decorations
Damas al Servicio de España. 1937. ESTADO ESPAÑOL. SAN SEBASTIÁN. Metal dorado. Ø 35x27 mm. Anilla solidaria, cinta y prendedor originales. Prendedor con texto DAMAS AL SERVICIO DE ESPAÑA. PG-859. EBC.
Lot #7234 - Spanish Decorations
II Guerra de la Independencia. 23-1-1938. Br. Ø 40 mm. Con argolla. PG-855b. EBC.