Burzio, Humber F.: DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile 1956-1958. Obra fundamental dividida en 3 volúmenes: vol. 1, letras A a LL 327 páginas; vol. 2, letras M a Z 453 páginas y vol. 3 116 láminas en blanco y negro. EBC-.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #7290 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: ACUÑACIONES DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA Y DE LOS REINOS DE ARAGÓN Y NAVARRA. Madrid 1992. 232 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC+.
Lot #7291 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: ACUÑACIONES DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA Y DE LOS REINOS DE ARAGÓN Y NAVARRA. Madrid 1992. 229 páginas con fotos en blanco y negro y precios en pesetas. EBC-.
Lot #7292 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona 1990. 483 página. Con fotos en blanco y negro. EBC.
Lot #7293 - Numismatic Books
FONTECHA, Ramón de: LA MONEDA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA. 1967 Madrid. 165 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. EBC-.
Lot #7294 - Numismatic Books
González, Gonzalo: LAS MONEDAS DE MÁLAGA FENICIA. 1994 Málaga. 169 páginas. Con fotos en blanco y negro e ilustraciones. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot #7295 - Numismatic Books
Heiss, Aloiss: DESCRIPCIÓN DE LAS MONEDAS DE LOS REYES VISIGODOS DE ESPAÑA. Madrid 1978. 191 páginas y XIII láminas con grabados. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.
Lot #7296 - Numismatic Books
Mateu y Llopis, Felipe: LA MONEDA ESPAÑOLA (BREVE HISTORIA MONETARIA DE ESPAÑA). 1946 Barcelona. 341 páginas. Con ilustraciones. Encuadernado en cartón.
Lot #7297 - Numismatic Books
Viñas, Joan y Abelló, David: CATÀLEG DE BITLLETS DELS AJUNTAMENTS CATALANS 1936-1938. Barcelona 1982. 101 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en rústica. MBC+.
Lot #7298 - Numismatic Books
Schüle, Wilhelm: DIE MESETA KULTUREN DER IBERISCHEN HALBINSEL. 1969 Berlín. 2 tomos 318 y 191 páginas. Texto, grabados y mapas, en su totalidad encuadernado en cartoné, escrito en alemán. Interesante libro de arqueología ibérica.