Cuadrante. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres glóbulos. Rev.: Toro a derecha, encima espiga sobre tres glóbulos, debajo serpiente. En exergo (ROMA). 6,16 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada en reverso). S-1043. MBC+/BC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #3297 - Roman Coins roman republic
Cuadrante. 91 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 3,14 gr. Pátina oscura. S- 1195. MBC+.
Lot #3298 - Roman Coins roman republic
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637. MBC-.
Lot #3299 - Roman Coins roman republic
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de galera a derecha, debajo ROMA. 38,71 grs. AE. Pátina verde. S-627. BC+.
Lot #3300 - Roman Coins roman republic
As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de galera a derecha, debajo ROMA. 41,22 grs. AE. Pátina verde oscura. S-627. BC.
Lot #3301 - Roman Coins roman republic
As. 206-194 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima . Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, encima pájaro y timón, debajo ROMA. 44,23 gr. AE. Pátina verde. S- 654. MBC.
Lot #3302 - Roman Coins roman republic
Cuadrigato. 269-266 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo ROMA. 5,46 grs. AR. (Erosiones en anverso y reverso). S-24. MBC.
Lot #3303 - Roman Coins roman republic
Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20k. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo delfín. En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Cal-20; FFC-31. MBC+/MBC.
Lot #3304 - Roman Coins roman republic
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20v. Rev.: Los Dióscuros a derecha, debajo lechuza. En exergo: ROMA. 3,57 grs. ESCASA. Cal-32; FFC-43. MBC.
Lot #3305 - Roman Coins roman republic
Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMO-20e. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo toro y ROMA. 3,05 grs. ESCASA. Cal-31; FFC-61. MBC.
Lot #3306 - Roman Coins roman republic
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20ii. Rev.: Los Dióscuros a derecha, debajo tridente. En exergo: ROMA. 3,06 grs. Cal-40; FFC-63. MBC.
Lot #3307 - Roman Coins roman republic
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilis Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 4 grs. Pátina. Cal-73; FFC-103. MBC+.
Lot #3308 - Roman Coins roman republic
Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pud. Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas, detrás camello, alrededor leyenda. 3,97 grs. AR. Cal-89; FFC-119. MBC-.
Lot #3309 - Roman Coins roman republic
Lot #3310 - Roman Coins roman republic
Denario. 47 a.C. ANTIA-1. C. Antius C. f. Restio. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo.C. ANTIVS C. F. (Acuñación floja). Cal-137; FFC-152. MBC+.
Lot #3311 - Roman Coins roman republic
Denario. 118 a.C. AURELIA. M. Aurelius Scaurus. Rev.: Incuso. 3,70 grs. (Oxidaciones en anverso). MBC/MBC+.
Lot #3312 - Roman Coins roman republic
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12 var. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. (Ligera rayita en reverso). Cal-269 var.; FFC-199. MBC.
Lot #3313 - Roman Coins roman empire
Lot #3314 - Roman Coins roman republic
Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,83 grs. AR. Cal-300; FFC-225. MBC.
Lot #3315 - Roman Coins roman republic
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario, en el campo resello de banquero. Rev.: Jinete a derecha, debajo C. PISO L. F. FR(V.) y número XV(II). 3,59 grs. (Ligera oxidación). Ca-336m; FFC-369. MBC-.
Lot #3316 - Roman Coins roman republic
Denario. 46 a.C. CARISIA-3. T. Carisius. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,51 grs. Pátina. (Grietas). Cal-378; FFC-538. BC+.
Lot #3317 - Roman Coins roman republic
Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. F. Longinus. Anv.: Cabeza de Líbero Baco a derecha. Rev.: Cabeza diademada de Líbera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,84 grs. AR. Cal-410; FFC-556. MBC-.
Lot #3318 - Roman Coins roman republic
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-20. Cnaeus Cornelius Blaiso. Rev.: Júpiter en pie entre Juno y Palas, en el campo marca monetaria, en exergo: ROMA y un águila en el centro. 3,82 grs. Cal-471; FFC-610. MBC.
Lot #3319 - Roman Coins roman republic
Denario. 81 a.C. CORNELIA-33. L. Cornelius Sylla Félix Imperator. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. 3,60 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). Cal-488; FFC-629. (MBC+).
Lot #3320 - Roman Coins roman republic
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Anenobarbus. 3,68 grs. AR. Cal-543; FFC-680. MBC.