Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio. 2,70 grs. C-291. EBC-/MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (33) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (22) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (41) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (14) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (46) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (23) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (49) Apply Medieval Coins filter
- Roman Coins (89) Apply Roman Coins filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (348) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (152) Apply World Coins filter
Lot #127 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-15. MBC+.
Lot #128 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 141-161 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad velada a izquierda en ceremonia ante un altar. 7,12 grs. (Ligera rayita en anverso). C-233; XC-1799. MBC.
Lot #129 - Roman Coins
As. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 11,99 grs. Pátina oscura. C-206. EBC-.
Lot #130 - Roman Coins
As. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TR. POT. XIIII) COS. II S. C. Marte en marcha hacia la derecha con lanza y trofeo. 8,66 grs. Pátina oscura. C-759. MBC+.
Lot #131 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 121-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta, sobre un altar. 27,64 grs. Acuñación póstuma. Pátina verde. (2 grietas). C-87. MBC+.
Lot #132 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX (IMP. III COS. III) S. C. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con VIC. PAR. 24,88 grs. Pátina verde. C-810. MBC+/MBC.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con peinado ondulado. Rev.: FORTVNAE MVLIEBRI. Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. 3,908 grs. Bonita pátina. C-107; Ric-683. EBC-.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III PP. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 2,96 grs. C461; Ric-189b. EBC/EBC-.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-.
Lot #137 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,25 gs. (Ligera grieta). C-114. EBC-.
Lot #139 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 2,71 grs. C-69; Ric-127. EBC.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con una rama y el codo apoyado en una lira. 2,83 grs. C-238; Ric-114. EBC-.
Lot #142 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SERVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 18,82 grs. Pátina verde. (Pequeños defecto en canto). C-40. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y lira. 3,06 grs. C-2. MBC+/EBC.
Lot #144 - Roman Coins
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMÁNTICA HE. Cuatro príncipes en sacrificio delante entrada de campamento. 2,26 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-.
Lot #145 - Roman Coins
Argénteo. Acuñada el 295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. SMH. Entrada de Campamento con cuatro torreones. 2,90 grs. AR. Pátina oscura. C-240. MBC+.
Lot #146 - Roman Coins
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX dentro de corona de laurel. 3,13 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-342. MBC+.
Lot #147 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MEDIOLANUM. Anv.: D.M. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Arcadio en pie a derecha, con estandarte y victoria, pie sobre un cautivo. 4,34 grs. AU. S-No cat; RIC.Med-35 b.s. EBC-/MBC+.
Lot #148 - Roman Coins
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIUS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Honario en pie con estandarte y victoria, con el pie sobre cautivo. 4,12 grs. AU. Probable Sólido de imitación por Teodorico I. (Ligeras marcas en anverso). La moneda visigoda por Ruth Pliego-pág 75; C-44. MBC+.
Lot #149 - Roman Coins
Imitación Tremis Justiniano. Siglo IV-V. TRIBUS GERMÁNICAS INCIERTAS. 1,38 grs. AU. ESCASA. Confronto por el tipo con Doc-19; Mibe-19; SB-145. MBC-.
Lot #150 - Byzantine Coins
1/2 Silicua. ANÓNIMA. ÉPOCA DE JUSTINIANO I. (530 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto con casco de Constantinopolis a derecha. Rev.: K. 1,01 grs. AR. Cospel irregular. ESCASA. Bendall Anon-8c. MBC.