Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,66 grs. Pátina verde. C-85. EBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (33) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (22) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (41) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (14) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (46) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (23) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (49) Apply Medieval Coins filter
- Roman Coins (89) Apply Roman Coins filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (348) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (152) Apply World Coins filter
Lot #102 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS en exergo. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,48 grs. C-318. MBC.
Lot #103 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERONI CLA(VDIO DRVSO) GERM. COS. DESIGN. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: EQVESTER OR. DO. PRINCIPI. IVVENT. inscrito en escudo, lanza detrás. 7,71 grs. AU. Ex Roma Numismatics VI, 845. ESCASA. RIC-78; XC-4007. MBC+.
Lot #104 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO. CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR.X COS. IIII P. P. En el campo EX S. C. Marte o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza, su pie derecho sobre coraza. 7,69 grs. AU. Restos brillo original. MUY ESCASA. XC-437. EBC+.
Lot #105 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-297. MBC.
Lot #106 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza de Galba a derecha laureada. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con espigas, escudo y lanzas. 2,71 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). MUY RARAS. C-82. MBC-.
Lot #107 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: GALBA IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma en marcha a derecha con Victoria y lanza. 3,04 grs. (Oxidaciones limpiadas. Pequeña grieta). C-209. MBC+.
Lot #108 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: BON. EVENT. Cabeza femenina a derecha. Rev.: (ROM.) RENASC. Roma con casco en pie a derecha con Victoria y lanza. 3,04 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. C-396; JB-9. BC+.
Lot #109 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con globo. S. P. Q. R. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-99; JB-40. MBC/MBC-.
Lot #110 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,09 grs. C-618. MBC+.
Lot #111 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Abundancia sentada a izquierda. 7,07 grs. AU. C-16; XC-726. MBC-.
Lot #112 - Roman Coins
Áureo. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. Fortuna en pie a izquierda sobre cipo, con timón y cornucopia. 7,39 grs. AU. (Colgada con anilla soldada). C-165; XC-751. BC+.
Lot #113 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. Pátina oscura. C-659. MBC+.
Lot #114 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,57 grs. (Posiblemente limpiada). C-233. EBC-.
Lot #115 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,50 grs. C-282. MBC+/MBC.
Lot #116 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre un trono. 3,47 grs. C-No cat; RIC-51. EBC.
Lot #117 - Roman Coins
Tetradracma. Acuñada el 82 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus a derecha con casco y cetro. 10,63 grs. AR. (Pequeñas erosiones y grietas). C-19. BC+.
Lot #118 - Roman Coins
Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. S. C. Lira. 4,51 grs. Pátina oscura. MBC+.
Lot #119 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. (en el exergo) PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 24,50 grs. Pátina verde. C-756. EBC-.
Lot #120 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-135 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda con una rama de olivo, a sus pies conejo. 2,89 grs. C-822. MBC+/BC+.
Lot #121 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,37 grs. C-1027. MBC+/MBC.
Lot #122 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada con pátera a izquierda. 3,34 grs. C-1151. MBC+.
Lot #123 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda con rollo, alzando a Hispania. 3 grs. C-1260. MBC.
Lot #124 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. TR. POT. XV COS. IIII S.C. 24,48 grs. Pátina oscura. C-50. MBC+.
Lot #125 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 2,93 grs. C-164. MBC+.