Denario. 114-113 a.-C. FONTEIA-7a. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas y debajo del cuello X. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa C, encima MV. FONTEI. 3,74 grs. MUY ESCASA. Cal-587; FFC-715. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (33) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (22) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (41) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (14) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (46) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (23) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (49) Apply Medieval Coins filter
- Roman Coins (89) Apply Roman Coins filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (348) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (152) Apply World Coins filter
Lot #77 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,62 grs.
Cal-589; FFC-717. EBC/EBC-.
Lot #78 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. FUNDANIA-1. C. Fundanius. 3,76 grs. Pátina oscura. (Leves golpecitos). Cal-597; FFC-727. MBC+.
Lot #79 - Roman Coins
Denario. 134 d.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio. 3,78 grs. (Hoja saltada en el centro del reverso). ESCASA. Cal-934a; FFC-851. MBC.
Lot #80 - Roman Coins
Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB. En exergo: ROMA. 3,905 grs. Cal-1062; FFC-958. MBC.
Lot #81 - Roman Coins
Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: EX. S. C. cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra. Rev.: L. C. MIMIES. L. F./GAL. Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos. 3,77 grs. Cal-984; FFC-911. MBC+.
Lot #82 - Roman Coins
Denario. 66 a.C. POMPONIA-22. Q. Pomponius Musa. Rev.: La musa Urania en pie a izquierda tocando con una varita un globo sobre trípode, a izquerda MUSA, a derecha Q. POMPONI. 3,83 grs. Cal-1195; FFC-1049. MBC+.
Lot #83 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,91 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
Lot #84 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,64 grs. Cal-1197; FFC-1051. MBC.
Lot #85 - Roman Coins
Denario. 80 a.c. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás S. C. 3,98 grs. Cal-1225; FFC-1082. MBC+.
Lot #86 - Roman Coins
Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,77 grs. (Ligeras oxidaciones y suciedad). Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
Lot #87 - Roman Coins
Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossemus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y (DO)S-(S)EN. Rev.: Victoria a derecha. Frente a un altar. 1,23 grs. SE-261. MBC+.
Lot #88 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ¶y ROMA, delante EX S. C. 3,95 grs. Cal-1271; FFC-1111. MBC+.
Lot #89 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M.f. Augur. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,83 grs. Cal-1275; FFC-1116. MBC+/EBC-.
Lot #90 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. VALERIA-12. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás símbolo. 3,71 grs. Ligera pátina. Cal-1324; FFC-1167. MBC.
Lot #91 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. 3,81 grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC+.
Lot #92 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,79 grs. (Anverso ligeramente descentrado). C-7; Cal-419; FFC-4. EBC+.
Lot #93 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.
Lot #94 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,58 grs. Contramarca en anverso. (Ligeras rayitas. Plata ligeramente porosa). C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
Lot #95 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC.
Lot #96 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,43 grs. C-137: Cal-826; FFC-108. MBC+.
Lot #97 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. XI. Capricornio a derecha sosteniendo un globo. 3,60 grs. (Oxidaciones). C-147; Cal-837; FFC-118. MBC+/MBC.
Lot #98 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 14-31 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,74 grs. C-16; Ric-3. MBC+.
Lot #99 - Roman Coins
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 11,13 grs. Pátian oscura. C-2. (MBC+).
Lot #100 - Roman Coins
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,16 grs. C-27. MBC.