1 Real. GRANADA. Anv.: Dos globos crucíferos a los lados del escudo. Rev.: G. Cal-321. MBC.
- (-) Remove Spanish Monarchy filter Spanish Monarchy
- charles ii (6) Apply charles ii filter
- charles iii (45) Apply charles iii filter
- charles iv (82) Apply charles iv filter
- Elisabeth II (74) Apply Elisabeth II filter
- Ferdinand and Isabella (3) Apply Ferdinand and Isabella filter
- ferdinand vi (28) Apply ferdinand vi filter
- ferdinand vii (64) Apply ferdinand vii filter
- infantes of spain (1) Apply infantes of spain filter
- ioanna and charles (3) Apply ioanna and charles filter
- joseph napoleon (4) Apply joseph napoleon filter
- louis i (2) Apply louis i filter
- napoleonic occupation of catallonia (6) Apply napoleonic occupation of catallonia filter
- philip ii (5) Apply philip ii filter
- philip iii (7) Apply philip iii filter
- philip iv (7) Apply philip iv filter
- philip v (11) Apply philip v filter
Lot #250 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1/2 Excelente. GRANADA. Anv.: ¶FERNANDVS:D:G:REX:CAST:LIGIO. F coronada entre G-G. Rev.: ¶hELISABET:D:G:REGINA:CASTELLE. Y coronada entre roeles. 1,74 grs. MUY RARA. Cal-169. MBC.
Lot #251 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Ducado. VALENCIA. Anv.: ¶FERdINANdVSxELISABETxREXxCAS. Corona entre bustos, debajo xS/Sx. Rev.: ¶VALENCIExMAIORICAR S. Escudo coronado. 3,49 grs. Cuño oxidado. RARA. Cal-162. MBC+.
Lot #252 - Spanish Monarchy ioanna and charles
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F-4. Rev.: S-P. (Grieta). Cal-211. MBC.
Lot #253 - Spanish Monarchy ioanna and charles
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F-IIII. Rev.: ¶-P. Cal-209. MBC.
Lot #254 - Spanish Monarchy ioanna and charles
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. 3,34 grs. (Grieta en cospel). Cal-55. MBC+/MBC.
Lot #255 - Spanish Monarchy philip ii
4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-Escudo-¶. 13,6 grs. Pátina. MBC.
Lot #256 - Spanish Monarchy philip ii
8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. 27,4 grs. Ensayador: (¶). Pátina. Cal-235. MBC.
Lot #257 - Spanish Monarchy philip ii
1 Escudo. 1558. BRUJAS. FLANDES. 33,92 grs. AR. Pátina. Vicenti no cataloga este año. Vti-1187 sim., Tipo 224. MBC.
Lot #258 - Spanish Monarchy philip ii
1 Escudo. 1557. GUELDRES. NIMEGA. AR. Fecha invertida. (Golpes). Vti-1177. MBC-.
Lot #259 - Spanish Monarchy philip ii
1 Escudo. 1558. GUELDRES. NIMEGA. AR. Fecha invertida. Vti-1178 var. fecha. MBC+.
Lot #260 - Spanish Monarchy philip iii
2 Maravedís. 1618. TOLEDO. 3,84 grs. AE. Acuñada para el comercio de Orán. Pátina. RARA. Cal-895. MBC.
Lot #261 - Spanish Monarchy philip iii
1 Real. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a derecha. 2,10 grs. Cal-442. MBC-/MBC.
Lot #262 - Spanish Monarchy philip iii
4 Escudos. S/F. SEVILLA. (B). Anv.: S/(B)-escudo-IIII en vertical. 13,29 grs. Esta pieza podría pertenecer al reinado de Felipe II. Cal-11. MBC.
Lot #263 - Spanish Monarchy philip iii
15 Grani. 1618. NÁPOLES. Anv.: PHILIP III REX HI. Busto acorazado a izquierda; FC/C a derecha, MO debajo. Rev.: SVFFICIT OMNIB. Castillo de tres torres, debajo 1618. 3,68 grs. AR. (Leve oxidación en reverso). MIR-208/1; Vti-226. EBC-.
Lot #264 - Spanish Monarchy philip iii
4 Taris. 1609. MESSINA. D.C. AR. Vti-125. MBC.
Lot #265 - Spanish Monarchy philip iii
4 Taris. 1612. MESSINA. D.F.A. AR. Vti-131. MBC.
Lot #266 - Spanish Monarchy philip iii
1/2 Ducado. 16(¿?). NÁPOLES. F.F.G. Anv.: ¶PHILIPP.II.DG.REX.ARAG.VTRI. Busto coronado a izquierda. Rev.: SICILIAE ET HIERVASALE. Escudo de armas coronado. 14,80 grs. AR. RARO. MIR-202/1; Vti-Tipo 55. MBC.
Lot #267 - Spanish Monarchy philip iv
1 Real. S/F. BARCELONA. 2,48 grs. (Algo repintada). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-1006. (MBC+).
Lot #268 - Spanish Monarchy philip iv
Doble Gross (1/16 Patagón). 1624. A nombre de CARLOS V. BESANÇON. AR. Cospel algo faltado. Poey d´Avant-5416; Vti-1644. MBC+.
Lot #269 - Spanish Monarchy philip iv
4 Taris. 1648. MESSINA. .M.F.-I.F. 10,50 grs. AR. Vti-190 var. MBC.
Lot #270 - Spanish Monarchy philip iv
Patagón. 1627. AMBERES. BRABANTE. AR. Pátina. Vti-933. MBC.
Lot #271 - Spanish Monarchy philip iv
Ducatón. 1636. AMBERES. 32,70 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). Vti-1226. MBC+.
Lot #272 - Spanish Monarchy philip iv
Ducatón. 1651. AMBERES. AR. Vti-1339. MBC.
Lot #273 - Spanish Monarchy philip iv
Jetón. 1652. AMBERES. AE. Ø 32 mm. Apoyo de España al Príncipe Condé contra el Cardenal Mazarino. VQ-13853. MBC+.