Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 1,89 grs. AU. RARA. Cru.VS-25. MBC.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #201 - Medieval Coins
Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado). Cru.VS-97.1. (MBC).
Lot #202 - Medieval Coins
Óbol. GUERAU DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. (Cospel algo faltado). MUY RARA. Cru.VS-124. BC+/MBC-.
Lot #203 - Medieval Coins
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: .TE(flor).C(flor)O(M.)(flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. Latón incuso. Pátina oscura. Cru.VS-131. MBC+.
Lot #204 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: -PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. Cru.VS-168. EBC.
Lot #205 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GON. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Ve. Cospel algo faltado. ESCASA. Cru.VS-171. MBC.
Lot #206 - Medieval Coins
Diner. PERE I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARAGONE. Rev.: PO-VI-CN-IA. Ve. Cru.VS-172. MBC+.
Lot #207 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. COMTAT DE PROVENÇA. Ve. Cru.VS-173. MBC-.
Lot #208 - Medieval Coins
Dinero Jaqués. ALFONS I. JACA. ARAGÓN. Anv.: ANFOS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. Cru.VS-298. MBC+.
Lot #209 - Medieval Coins
Dinero. PERE I. ARAGÓN. Anv.: PETR. REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ARA-GON a los lados de árbol superado de cruz. Ve. Pátina. Cru.VS-302. MBC+.
Lot #210 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBUS DEI GRACIA REX. A y U góticas. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Perforaciones reparadas y restos de soldadura a las 12h). ESCASA. Cru.VS-334.1. MBC+.
Lot #211 - Medieval Coins
Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARAGON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cru.VS-364. MBC+.
Lot #212 - Medieval Coins
1/2 Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: Marca rosa. Rev.: ¶ARAG-O REX P. 1,63 grs. (Acuñación floja). Cru.VS-385. BC+.
Lot #213 - Medieval Coins
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S. IHA-NNES B. M gótica. San Juan de pie entre armas catalanas en rombo-rombo ajedrezado. Rev.: ¶ARAGO-REX M(AR). Flor de lis entre armas catalanas en rombo-rombo partido en aspa. 3,43 grs. AU. MUY ESCASA. Cr.Co-61; Cru.VS-500. MBC-.
Lot #214 - Medieval Coins
Pirral. MARTÍ I. SICILIA. Anv.: ¶MARTIN¶D¶GRA¶REX¶ICILI. Águila en orla lobulada. Rev.: ¶AC¶ATHENAR¶NEOPA¶DUX. Armas catalanas. 3,31 grs. Pátina. ESCASA. Cru.VS-528 var.; Cru.Mc-2670. MBC+.
Lot #215 - Medieval Coins
Pirral. LUIS I DE SICILIA. SICILIA. Anv.: ¶LODOVICVS:FELIX. Águila dentro de orla lobulada. Rev.: ¶DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre anillos. 3,22 grs. (Acuñación algo floja). RARA. Cru.VS-608. MBC.
Lot #216 - Medieval Coins
Diner tipo Tornés. GUY DE LA ROCHEL (1311-1390). DUCADO DE ATENAS. GRAN COMPANYIA CATALANA. Anv.: ThEBANI CIVIS. Castillo. Rev.: ¶G¶DUX¶ATENES. Cruz interior. Ve. Cru.VS-747. MBC+.
Lot #217 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S. IOHA-NNES B. M gótica. San Juan de pie entre perro-perro. Rev.: ¶ARAGO-REX M. Flor de lis. 3,43 grs. (Acuñación parcialmente floja). ESCASA. Cr.Co-110; Cru.VS-802. MBC-.
Lot #218 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ¶ALFONSUS:DEI:GRACIA:REX. Corona abierta, cabello caído. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. MUY ESCASA. Badia-491; Cru.VS-819. MBC.
Lot #219 - Medieval Coins
1/3 Croat. ALFONS IV. BARCELONA. ESCASA. Cru.VS-823. MBC-.
Lot #220 - Medieval Coins
Pirral. JOAN II. MESSINA. SICILIA. Anv.: ¶IOANNES:D:GRA:REX:SICILIE. Águila de alas extendidas y coronada en orla lobulada. Rev.: ¶AC:ATENARVM:NEOPATRIE DV. Armas catalanas coronadas entre I-I. 2,59 grs. AR. Cru.VS-972; SPAHR-71. EBC-.
Lot #221 - Medieval Coins
Coronat. (1458-1494). FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: ¶FERDINANDVS:D:G:R:SI:IER:VNG. Cruz. Rev.: ¶CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Escena de coronación. 3,15 grs. AR. Cru.VS-¿1002?; MEC-14958; P.R.-12B. EBC-/MBC.
Lot #222 - Medieval Coins
Coronat. (1458-1494). FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: FERRANDVS:D:G:R¶SICILIE. Busto del rey a derecha, TT detrás. Rev.: IVSTAT VENDA. Arcángel Miguel de pie con escudo y lanza, matando al dragón. 3,93 grs. AR. Cru.VS-1022 var.; PR-174. EBC-/MBC+.
Lot #223 - Medieval Coins
Ducado. FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: ¶RECORDATVS: MISERICORDIE:SVE. Busto coronado a derecha, detrás C. Rev.: FERDINANDVS:D:G:R SIV. Escudo de armas con Nápoles y Aragón en cuartel. 3,49 gs. AU. RARA. CNI-36; Cru.VS-997; MIR-64/6. EBC+.
Lot #224 - Medieval Coins
Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX¶. Efigie coronada a derecha, a izquierda escudito con león. Rev.: CASTELLE. ARA:COMES:B. Escudo coronado sin marcas visibles a ambos lados. Armas cuarteladas de Castilla-León y Catalunya-Sicilia. 3,50 grs. AU. ESCASA. Cal-44; CruVS-1129var. BC/BC+.