Dirhem. 156H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. AR. Pátina. V-54. EBC-.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #168 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 171H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,60 grs. AR. Miles-62; V-69. MBC+.
Lot #169 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 326H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. 3,51 grs. AR. Fecha completa y muy clara. (Leve oxidación en anverso). RARA. V-387. MBC/EBC.
Lot #170 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 336H. ABDERRAHMAN III. AL ANDALUS. AR. Pátina. (Acuñación floja en parte). V-413. EBC-.
Lot #171 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 337H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. AR. Pátina. V-417. MBC+.
Lot #172 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 340H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. AR. V-421. MBC+.
Lot #173 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 352H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. AR. V-450. MBC+.
Lot #174 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 388H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. V-538. EBC.
Lot #175 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 389H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. Pátina oscura. (Grieta). V-541. MBC.
Lot #176 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 391H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. (Ligeras oxidaciones). V-549. EBC.
Lot #177 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. (Pequeñas oxidaciones). V-569. EBC.
Lot #178 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 400H. SULEIMAN ALMOSTAIN BILLAH. MEDINA AZAHARA. AR. V-696. MBC+.
Lot #179 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 402H. HIXEM II. AL ANDALUS. AR. V-703. MBC+.
Lot #180 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 360H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 5,36 grs. AU. Ejemplar de peso muy elevado. Sobrante de metal en reverso. V-471. MBC-/MBC.
Lot #181 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando (Tamlih). Rev.: Citando (´Amir). 3,63 grs. AU. V-574. MBC+.
Lot #182 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 396H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Abd Al-Malik. Rev.: Citando Abd Al-Malik. 3,89 grs. AU. ESCASA. Medina-Lám.33; V-No cat. MBC.
Lot #183 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 400H. SULEIMAN. MEDIA AZAHARA. Anv.: Citando Ibn Shahid. Rev.: Citando Wali Al-´AHID y Muhammad. 3,68 grs. AU. Ligeramente doble acuñada en anverso. Muy bello ejemplar, con parte del brillo original. ESCASA. Prieto-149a; V-69. EBC.
Lot #184 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 401H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. Anv.: Adorno de tres puntos encima. Citando Al-Bakri. 3,16 grs. AU. V-698. MBC.
Lot #185 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 470H. MOHAMED ALMOTAMID. SEVILLA. Pátina oscura. V-961. MBC+.
Lot #186 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. 541H. ISAQ BEN ALI. CÓRDOBA. AR. V-1894. MBC.
Lot #187 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. 540H. HAMDIN BEN MOHAMED. CÓRDOBA. AR. V-1906. MBC.
Lot #188 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. YUSUF BEN TASHFIN con ALÍ. SIN CECA. 0,52 grs. AR. MUY RARA. V-No cat. EBC.
Lot #189 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALI BEN YUSUF. SIN CECA. 0,45 grs. AR. MUY ESCASA. Delgado-lám.pág.106, 35D; V-No cat. MBC.
Lot #190 - Al Andalus and Islamic coins
Habba, Ponderal para 1/16 Quirate o probablemente para 1/8 Quirate de Vives. 500-537H. A NOMBRE DE ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Alí. Rev.: Habba. 0,11 grs. AR. Habba o ´grano´ es la unidad básica del sistema ponderal islámico. CFR: Ponderales Andalusíes. Numisma 233, 1993. EXTREMADAMENTE RARA. Inédita, similar V-1693 pero con leyenda en ambas caras. MBC.
Lot #191 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. SIN CECA. 0,92 grs. AR. ESCASA. V-1824. MBC+.