Tremisis. Acuñada el 425 a 455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. M . PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: Cruz orlada por guirnalda. En exergo: COMOB. 1,41 grs. AU. Tremisis de imitación, probablemente realizado por Teodorico I y II. (Pequeño golpe en anverso). La moneda visigoda por Ruth Pliego-pág. nº74 fig. 10; C-49. MBC+.
- (-) Remove visigothic coins filter visigothic coins
Lot #156 - visigothic coins
Tremisis. JUSTINO I (511-526). (CONSTANTINOPLA). Anv.: D. N. IVSTINVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTOP I VICTOSI. En exergo: COMOB. 1,44 grs. AU. Probable Tremisis de imitación a nombre de Justino I, por Teodorico y Amalarico. La moneda visigoda por Ruth Pliego pág. 75 y 76 y acuñaciones previsigodas y visigodas en hispania por M.J. y R. Chaves pág. 46 y 47. RARA. (EBC).
Lot #157 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). ELIBERRI (Baética). Anv.: ¶SISEBVTVS RE. Rev.: ¶PIVS EI-IBERI:. 1,43 grs. Miles-186a var. EBC.
Lot #158 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). ISPALI (Baética). Anv.: ¶SISEBVTVS RE. Rev.: ¶ISPALI PIVS. 1,52 grs. AU. Miles-187a; VCC-219. EBC.
Lot #159 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). ISPALI (Baética). Anv.: ¶SISEBVTVS RE¶. Rev.: ¶ISPALI PIVS. 1,46 grs. AU. Miles-187e; VCC-219.23. EBC-.
Lot #160 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: ¶SISEBVTVS REX. Rev.: ¶TOLETO PIV¶-. 1,40 grs. AU. Reverso VCC-229.5. Miles-183a; VCC-229. (EBC).
Lot #161 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: ¶SISEBVTVS REX. Rev.: ¶TOLETO PIV¶. 1,50 grs. AU. Miles-183s; VCC-229. EBC-.
Lot #162 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶SISEBVTVS REx. Rev.: ¶EMERI/T/A PIVS¶. 1,49 grs. AU. Miles-192B; VCC-258.10. MBC+.
Lot #163 - visigothic coins
Triente. SISEBUTO (612-621). EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶SISEBVTVS REx. Rev.: ¶EMERI/T/¶PIVS¶. 1,49 grs. AU. Miles-192b; VCC-258.10. (MBC+).
Lot #164 - visigothic coins
Triente. SUINTILA (6231-631). BARBI (Baética). Anv.: ¶SVI¶THILA RE. Rev.: ¶PIVS BARBI:. 1,45 grs. AU. Miles-224D; VCC-284.5. EBC-.
Lot #165 - visigothic coins
Triente. SUINTILA (621-631). EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶SVINTHILA RE¶. Rev.: ¶EMERI/T/A PIVS. 1,50 grs. AU. Miles-235H; VCC-327.11. MBC+.
Lot #166 - visigothic coins
Triente. CHINTILA (636-639). EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶CHINTILA REx. Rev.: ¶EMERI/T/A PIVS. 1,31 grs. AU. RARA. VCC-383. EBC-.