Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo (ROMA). 5,91 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en reverso). S-766. MBC+/MBC.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #62 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 33,42 grs. Pátina verde. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. S-627. MBC+.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 202-198 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, X detrás. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo pentagrama. En exergo: ROMA en tablilla. 3,53 grs. ESCASA. Cal-10; FFC-48. MBC/MBC+.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: ROMA. Diana en biga a derecha con creciente y látigo en mano, debajo de los caballos: gamba. 3,81 grs. ESCASA. Cal-54; FFC-79. MBC.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. . Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, la letra M en el centro del haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. 3,94 grs. FFC-86. MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,42 grs. Cal-125; FFC-147. (MBC+).
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. 3,67 grs. Cal-225; FFC-161. EBC-.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,91 grs. Pátina.
Cal-284: FFC-208. EBC-.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilis Caepis. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo. PISO. CAEPIO. Q. 3,93 grs. Cal-302; FFC-227. MBC+.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,89 grs. Cal-422; FFC-563. EBC-.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,92 grs. Cal-423: FFC-564. EBC-.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo entre un cetro y corona. CN. LEN. Q. En el campo EX S. C. 3,66 grs. AR. Plata ligeramente porosa. Cal-486; FFC-626. MBC+.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra M, detrás ¶. Rev.: N. FABI. PICTOR. ROMA. Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha, y en su izquierda lanza y escudo redondo apoyado en la silla en el que está inscrito QVIRIN. 3,85 grs. Cal-569; FFC-695. MBC+.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 75 a.C. FARSULEIA-1. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha. Detrás gorro frigio, número II y flecha. Delante MENSOR. S.C. 3,70 grs. Cal-578; FFC-707. MBC.
Lot #76 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.-C. FONTEIA-7a. Mn. Fonteius. Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas y debajo del cuello X. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa C, encima MV. FONTEI. 3,74 grs. MUY ESCASA. Cal-587; FFC-715. MBC+.
Lot #77 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,62 grs.
Cal-589; FFC-717. EBC/EBC-.
Lot #78 - Roman Coins
Denario. 101 a.C. FUNDANIA-1. C. Fundanius. 3,76 grs. Pátina oscura. (Leves golpecitos). Cal-597; FFC-727. MBC+.
Lot #79 - Roman Coins
Denario. 134 d.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás modio. 3,78 grs. (Hoja saltada en el centro del reverso). ESCASA. Cal-934a; FFC-851. MBC.
Lot #80 - Roman Coins
Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB. En exergo: ROMA. 3,905 grs. Cal-1062; FFC-958. MBC.
Lot #81 - Roman Coins
Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: EX. S. C. cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra. Rev.: L. C. MIMIES. L. F./GAL. Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos. 3,77 grs. Cal-984; FFC-911. MBC+.
Lot #82 - Roman Coins
Denario. 66 a.C. POMPONIA-22. Q. Pomponius Musa. Rev.: La musa Urania en pie a izquierda tocando con una varita un globo sobre trípode, a izquerda MUSA, a derecha Q. POMPONI. 3,83 grs. Cal-1195; FFC-1049. MBC+.
Lot #83 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,91 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
Lot #84 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,64 grs. Cal-1197; FFC-1051. MBC.
Lot #85 - Roman Coins
Denario. 80 a.c. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás S. C. 3,98 grs. Cal-1225; FFC-1082. MBC+.