Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,63 grs. AR. Se-72. MBC+.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas puntos. 1,71 grs. AR. Se-1602 var. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Dracma. Siglo V-IV a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y ¶. 2,83 grs. AR. Se-1655; SNG BMC Black Sea-160. EBC-.
Lot #4 - Ancient Greece
Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro a izquierda sosteniendo un cántaro. Rev.: Cántaro, alrededor leyenda. 0,74 grs. AR. Se-1755 var. MBC+.
Lot #5 - Ancient Greece
Estátera. 450-350 a.C. EPIDAMNOS. ILIRIA. Anv.: Vaca en pie a derecha, amamantando un ternero. Rev.: A. Y. P. Cuadrado lineal, los jardines de Alkinoos, partido en dos cada uno con adorno floral. 10,80 grs. Cy-1752. MBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Dracma. 400-344 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente girada a izquierda tocada con ampyx. Rev.: Caballo a derecha, detrás personaje masculino, alrededor leyenda. 6,04 grs. AR. EBC+/EBC.
Lot #7 - Ancient Greece
Estátera. Siglo V a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo símbolo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás símbolo: venera. 8,48 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). Se-2245 var. MBC+.
Lot #8 - Ancient Greece
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante A¶E. 17 grs. AR. (Pequeñas concreciones de suciedad en anverso y reverso). Se-2526. EBC/EBC-.
Lot #9 - Ancient Greece
Estátera. 386-380 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. Anv.: Baal entronizado a izquierda con cetro; detrás leyenda aramea. Rev.: Cabeza barbada con casco a izquierda, delante y detrás leyenda aramea. 10,51 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en canto del anverso). Se-5641. EBC.
Lot #10 - Ancient Greece
Tetradracma. 356-336 a.C. FILIPO II. ANFÍPOLIS-MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima ritón, ¶y ¶en monograma, alrededor ¶-¶. 14,14 grs. CY-1213. MBC+/MBC.
Lot #11 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monogramas. 4,25 grs. AR. Se-6730 var. EBC+.
Lot #12 - Ancient Greece
Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto del rey con diadema a izquierda, arriba estrella y creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,91 grs. AR. Se-7445. EBC.
Lot #13 - Ancient Greece
Dracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Busto del rey diademado a izquierda, detrás águila. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,95 grs. AR. (Ligero descentraje). Se-7472. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Dracma. 190 d.C. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,63 grs. AR. GIC-5866. EBC+.