As. ILIBERI. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a izquierda, debajo leyenda ibérica. 19,28 grs. Pátina verdosa. (Dos rayas en anverso). AB-1498; Vill-11. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (36) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (139) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (132) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (14) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (31) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (7) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (257) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (2) Apply charles vii pretender filter
- Company stores and advertising tokens (207) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (12) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (19) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (172) Apply Estado Español filter
- general coouncil of andorra banknotes (1) Apply general coouncil of andorra banknotes filter
- II Republic (13) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (90) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (64) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (84) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (45) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (1) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (911) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (33) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (333) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (713) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (93) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (485) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (70) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1007) Apply World Coins filter
- World Decorations (9) Apply World Decorations filter
- World Medals (36) Apply World Medals filter
Lot #2276 - Celtiberian Coins
As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE y A. Rev.: Espiga. 25,60 grs. Pátina verde. AB-1532. MBC.
Lot #2277 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina a izquierda con cornucopia. 10,51 grs. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). AB-1581. MBC.
Lot #2278 - Celtiberian Coins
Lote 4 Ases. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina a izquierda, sentada con cornucopia. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. AB-1581. BC+ a MBC.
Lot #2279 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ITALICA. Anv.: PERM. AVG. (MVNIC. ITALIC.). Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: ROMA. Soldado a izquierda. 11,91 grs. Pátina verde. AB-1584. BC-.
Lot #2280 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: IMP. TI. CAESAR. AVGVSTVS. PON. MAX. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: Ara con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM. DIVI. AVG. MVNIC. ITALIC. 13,44 grs. Pátina oscura. (Pequeña erosión en reverso). AB-1593. MBC.
Lot #2281 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: IMP. TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: ARA con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI. PERM. DIVI. AVG. MVNIC. ITALIC. 12,74 grs. AB-1593. MBC/MBC-.
Lot #2282 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza de Druso a derecha. Rev.: PER. AVG. MVNIC. ITALIC. Enseñas y águila legionaria. 6,02 grs. Pátina verde oscura. AB-1596. MBC+/EBC.
Lot #2283 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IVLIA TRADUCTA. Anv.: (PERM. CAES.) AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. Láurea. 12,30 grs. AE. AB-1614. BC+.
Lot #2284 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. DIVI. F. Cabeza de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 10,36 grs. Pátina verdosa. AB-1706. MBC.
Lot #2285 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro cónico laureado a derecha, delante leyenda fenicia, detrás tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 7,32 grs. Vill-26. EBC-/MBC+.
Lot #2286 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas, delante (leyenda púnica). Rev.: Cabeza de frente de Helios. 9,84 grs. AB-1726. BC/MBC.
Lot #2287 - Celtiberian Coins
As. NERONKEN. Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante leyenda TIVIS. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,30 grs. Pátina verde oscura. Vill-4 sim. MBC-.
Lot #2288 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Encima arado, debajo espiga, en medio leyenda ibérica UIUIBORTUM/MINUA BOL. 15,59 grs. Pátina oscura. AB-1783. MBC.
Lot #2289 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos ISKERATIN/TVITVBOLAI. 19,95 grs. Pátina oscura y verde. AB-1786. EBC-.
Lot #2290 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica ORCaILV. NTuSTuLOuCo. 14,73 grs. Pátina verde. AB-1789. MBC+.
Lot #2291 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambas ILTeRATeN/CoLEN. 21,27 grs. Pátina verde oscura. AB-1801. MBC-.
Lot #2292 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado, debajo espiga en medio leyenda. 13,60 grs. AB-1807. MBC-.
Lot #2293 - Celtiberian Coins
As. OILAUMICOS. Anv.: Cabeza a derecha, delante letras ibéricas SOS. Detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,67 grs. Pátina verde. AB-1861. MC/BC-.
Lot #2294 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,30 grs. Pátina oscura. AB-1907. MBC+/MBC.
Lot #2295 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,13 grs. AB-1907. MBC.
Lot #2296 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibérica BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,80 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso). AB-1911. (MBC+).
Lot #2297 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,82 grs. Pátina oscura. AB-1911. MBC.
Lot #2298 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. Pátina oscura. (Reverso erosionado). AB-1911. MBC+/BC+.
Lot #2299 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,49 grs. AB-1911. BC+/MBC-.