Lote 2 monedas 1/4 Calco. CARTAGONOVA. Pátina verde. AB-521, 523. MBC a MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (36) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (139) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (132) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (14) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (31) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (7) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (257) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (2) Apply charles vii pretender filter
- Company stores and advertising tokens (207) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (12) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (19) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (172) Apply Estado Español filter
- general coouncil of andorra banknotes (1) Apply general coouncil of andorra banknotes filter
- II Republic (13) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (90) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (64) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (84) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (45) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (1) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (911) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (33) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (333) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (713) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (93) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (485) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (70) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1007) Apply World Coins filter
- World Decorations (9) Apply World Decorations filter
- World Medals (36) Apply World Medals filter
Lot #2176 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,83 grs. Pátina. AB-523. MBC-.
Lot #2177 - Celtiberian Coins
Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Delfín a derecha, encima C. CAE(DI), debajo T. POPILL(I). Rev.: Palma a izquierda, encima II VIR. debajo (Q)VIN. 4,84 grs. Pátina verde. AB-570. MBC.
Lot #2178 - Celtiberian Coins
Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV-IM. 7,19 grs. AB-571. MBC/EBC-.
Lot #2179 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: CN. STATI. LIBO. PRAEF. Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. Rev.: SACERDOS. Pátera y praeferículo. 8,68 grs. Pátina oscura. AB-587. BC+.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,60 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). AB-600. BC+.
Lot #2181 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: (AVGVSTO VINK) M. POSTV. ALBINVS (II. VIR. QVINQ. ITER). Templo tetrastilo. Rev.: P. TVRVLLI. V. I. N. K. (II. VIR. QVINQ. ITER.). Cuadriga a izquierda. 5,26 grs. Pátina oscura. AB-602. BC+.
Lot #2182 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: (EX. D.) D. CARTEIA. Cabeza femenina con corona mural a derecha. Rev.: C. M(AIV. S.)C. POLLIO. IIII VIR. Caduceo alado. 5,93 grs. Pátina verde. AB-674. MBC-/MBC.
Lot #2183 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. (CAS)CANTVM. Toro a derecha. 14,33 grs. Pátina verde oscura. AB-690. MBC/MBC+.
Lot #2184 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 12,75 grs. Pátina verde. AB-691. BC+.
Lot #2185 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,78 grs. Pátina verde oscura. AB-700. MBC+/MBC.
Lot #2186 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante mano masculina. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,22 grs. Pátina verde. AB-700. MBC-.
Lot #2187 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 10,64 grs. AB-702. BC+.
Lot #2188 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante MISC., detrás C. AE(L.). Rev.: Esfinge a derecha, alrededor M. FVL. 14,08 grs. Pátina verde. AB-710. MBC.
Lot #2189 - Celtiberian Coins
As. CASTULO/OBULCO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,75 grs. Pátina verde. Acuñación de un as de Castulo sobre un as de Obulco. MBC-.
Lot #2190 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica Ca y leyenda. 3,65 grs. Pátina verde. AB-720. MBC+.
Lot #2191 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica y letra Ca. 4,58 grs. AB-720. MBC.
Lot #2192 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica (Ca). Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda ibérica. 4,47 grs. Pátina verde. AB-722. MBC.
Lot #2193 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Toro a izquierda, encima L y creciente, debajo (leyenda ibérica). 3,5 grs. Pátina verde. Vill-55. MBC-.
Lot #2195 - Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 1 As y 4 Semis. CASTULO. (Dos, cospel faltado). A EXAMINAR. MC a BC+.
Lot #2197 - Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 1 As, 2 Sextantes y 2 Semis. CASTULO. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot #2198 - Celtiberian Coins
Lote 5 monedas 1 As y 4 Semis. CASTULO. (Golpes y oxidaciones). A EXAMINAR. BC- a MBC.