Álvarez Burgos, Fernando: LA MONEDA HISPÁNICA. Edición 2008. 397 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #7121 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: MONEDA MEDIEVAL CASTELLANO-LEONESA. Siglos XI al XV. Madrid, 1998. 196 páginas con ilustraciones. EBC+.
Lot #7122 - Numismatic Books
BANCO DE ESPAÑA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1974. 1974. 404 páginas con fotografías a color. Con sobrecubierta. SC-.
Lot #7123 - Numismatic Books
Barrera Coronada, Luis: CATÁLOGO GENENRAL DE LA MONEDA FALSA ESPAÑOLA. Sevilla 2000. 228 páginas con fotor en blanco y negro. Encuadernación rústica. Cubierta forrada. EBC.
Lot #7124 - Numismatic Books
Beltrán, A.: NUMISMÁTICA ANTIGUA. Zaragoza 1942. 459 página con fotos en blanco y negro. EBC.
Lot #7125 - Numismatic Books
Calicó, X.& F.: CATÁLOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. Barcelona 1979. Subasta de una colección de moneda ibérica celebrada en Barcelona 18 y 19 Junio 1979. 1277 lotes en 177 páginas. EBC+.
Lot #7126 - Numismatic Books
Casariego, A.; Cores, G. y Pliego, F. CATÁLOGO DE PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. Madrid, 1987. 237 páginas más 14 láminas. Con dibujos descriptivos de las piezas. SC.
Lot #7127 - Numismatic Books
Chester L. Krause y Clifford Mishler: 2005 STANDARD CATALOG OF WORLD COINS (1901-Present). Wisconsin, 2004. 32ª edición. 2288 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. EBC-.
Lot #7128 - Numismatic Books
Collin R. Bruce II: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS 1701-1800. Wisconsin, 2007. 4ª edición. 1284 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. MBC+.
Lot #7129 - Numismatic Books
Collin R. Bruce II: 2006 STANDARD CATALOG OF WOLD COINS. Wisconsin, 2005. 33ª edición. 2335 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. (Roturas). MBC+.
Lot #7130 - Numismatic Books
Collin R Bruce II: UNUSUAL WORLD COINS. 3ª edición. 255 páginas. Con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. EBC-.
Lot #7131 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. Caixa de Pensions de Barcelona, 1989. 244 páginas con fotos en color. EBC+.
Lot #7132 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: EL SISTEMA MONETARIO VISIGODO: COBRE Y ORO. A.N.E.-M.C.M. Barcelona-Madrid, 1994. 167 páginas. Con fotos en blanco y negro. EBC+.
Lot #7133 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.; PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANOARAGONESA. Barcelona, 1999. 280 páginas. Con fotos en blanco y negro. SC.
Lot #7134 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.; Labrot, Jacques y Moll i Mercadal, B. PLOMOS Y JETONES MEDIEVALES DE LA PENÍNSULA. Barcelona, 1996. 174 páginas con fotos en blanco y negro. EBC+.
Lot #7135 - Numismatic Books
Cuhaj, Michael: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS 1801-1900. Wisconsin, 2009. 6ª edición. 1296 páginas con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. (Roturas). A EXAMINAR. MBC-.
Lot #7136 - Numismatic Books
Cuhaj, Michael: 2011 STANDARD CATALOG OF WORLD COINS (2001-Date). Wisconsin, 2010. 5ª edición. Catálogo mundial de monedas 2001 hasta la fecha, con precios en $ USA y fotos en blanco y negro. 600 páginas. EBC+.
Lot #7137 - Numismatic Books
Filabo: ENCICLOPEDIA DE BILLETES DE ESPAÑA. Andorra, Cuba, Filipinas, Puerto Rico y Santo Domingo. Barcelona, 2003. 2 Tomos. 1156 páginas. Con fotos en color, precios y grabados de conservación. SC.
Lot #7138 - Numismatic Books
Francés Vañó, David: LA MONEDA HANDUSÍ EN AL-ANDALUS. Montpellier, 2012. 157 páginas con dibujos y fotos en color. Con dedicatoria del autor. SC.
Lot #7139 - Numismatic Books
Frochoso Sánchez, R.: LOS FELUSES DE AL-ANDALUS. Madrid, 2001. 139 Páginas en blanco y negro. Con esquemas, láminas, fotos y tablas de valoraciones. EBC+.
Lot #7140 - Numismatic Books
Guirao Larrañaga, Ramón; Macías Serrano, Francisco y Milián Aragonés, Miguel A.: BOTONES DE UNIFORME, ESPAÑA 1791-2011. 2012. 269 páginas con fotografías en color. SC.
Lot #7141 - Numismatic Books
Macías Serrano, Francisco y Companys Plana, Josep: BOTONES CIVILES ESPAÑOLES. SIGLOS XVII-XIX. 2013. 393 páginas con fotos a color y blanco y negro. EBC.
Lot #7142 - Numismatic Books
Mateu y Llopis, Felipe; CATÁLOGO DE LOS PONDERALES MONETARIOS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid, 1934. 290 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.
Lot #7143 - Numismatic Books
Seaby, H.A.: GREEK COINS AND THEIR VALUES. Londres 1966. 2ª edición. 218 páginas + 8 láminas. EBC.
Lot #7144 - Numismatic Books
Sear, David R.: BIZANTINE COINS AND THEIR VALUES. Londres, 1987. 2ª edición, 526 páginas con fotos en blanco y negro. Con precios en Libras. EBC+.