Sextans. 269-240 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Tortuga. Rev.: Rueda. 35,60 grs. AE. TV-35a. MBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2388 - Roman Coins
Sextante. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, encima dos puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo dos puntos. AE. S-1204. BC+/MBC.
Lot #2389 - Roman Coins
Triens. 169-157 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, delante cuatro puntos, encima CINA, debajo ROMA. 7,40 grs. Pátina oscura. Se-976. MBC-/MBC.
Lot #2390 - Roman Coins
Semis. Acuñada el 211-206 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 5,60 grs. Pátina verde oscura. S-766. MBC.
Lot #2391 - Roman Coins
Semi Uncia. 217-215 a.C. ROMA. Anv.: Busto torreado de mujer a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con fusta en la mano. En exergo: ROMA. 6 grs. Pátina verde. SD-615. MBC-.
Lot #2392 - Roman Coins
As. 179-169 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MA en monograma, debajo ROMA. 23,90 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). SE-684. (BC+).
Lot #2394 - Roman Coins
Didracma. 280-275 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Marte con casco a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, debajo (ROMANO). 6,97 grs. S-22. BC+.
Lot #2395 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,18 grs. Cal-1; FFC-7. MBC-.
Lot #2396 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20X. Rev.: Los Dioscuros a caballo, encima estrellas, debajo proa de nave. En exergo: ROMA. 3,63 grs. Cal-5; FFC-51. MBC-.
Lot #2397 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. Cal-125; FFC-147. MBC-.
Lot #2398 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA-1. Man. Aquillius. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,67 grs. Cal-229; FFC-166. MBC-.
Lot #2399 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 3,96 grs. Cal-269; FFC-198. (MBC).
Lot #2400 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,88 grs. Cal-269 var.; FFC-199. MBC.
Lot #2402 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,89 grs. Cal-442; FFC-575. (MBC+).
Lot #2403 - Roman Coins
Denario. 46 a.C. CORDIA-1. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas diademadas de los Dióscuros a derecha, encima dos estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,70 grs. Cal-465: FFC-602. MBC/MBC+.
Lot #2404 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,73 grs. Pátina. Cal-543; FFC-680. MBC.
Lot #2405 - Roman Coins
Quinario. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás letra P. Rev.: Victoria coronando trofeo a derecha, delante C. FVNDA. En exergo: Q. 1,75 grs. AR. Pátina. Se-205. MBC/MBC-.
Lot #2406 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,85 grs. Cal-634; FFC-767. MBC.
Lot #2407 - Roman Coins
Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. L. Minucius Thermus. 3,99 grs. Cal-1022; FFC-920. MBC.
Lot #2408 - Roman Coins
Denario. 121 a.C. PLUTIA-1. C. Plutius. 3,86 grs. Cal-1136; FFC-1009. MBC-.
Lot #2408A - Roman Coins
Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás M. CATO, debajo símbolo. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,82 grs. Pátina. Se-248. MBC-.
Lot #2409 - Roman Coins
Quinario. 47-46 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, debajo CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria alada sentada a derecha. 1,64 grs. Pátina. SD-473. MBC-.
Lot #2410 - Roman Coins
Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1197; FFC-1051. MBC+/MBC.
Lot #2411 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,79 grs. Cal-1230; FFC-1088. MBC.
Lot #2412 - Roman Coins
Denario. 87 a.C. RUBRIA-2. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,80 grs. Cal-1233; FFC-1092. MBC.