AE 23. Siglo IV a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda. Rev.: Caballo a izquierda. 8,09 grs. AE. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2132 - Celtiberian Coins
As. ABDERA. Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos leyenda púnica. 8,05 grs. Pátina verde. AB-10. BC+.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Atún y delfín a derecha, entre ambos leyenda púnica. 3,08 grs. Pátina verde. AB-19. MBC-.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESR AVG. GRMANICVS. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Rev.: COL. IVL. GEM. ACCI. Láurea. 24,25 grs. Pátina oscura. AB-41. MBC-.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 9,73 grs. Pátina verde oscuro. AB-120. MBC+.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha encima (creciente y punto), debajo caduceo y leyenda fenicia. 4,75 grs. Pátina verde. AB-158. BC+.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,10 grs. Pátina oscura. (Raya en reverso). AB-243. MBC+.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,40 grs. Pátina oscura. AB-243. (MBC+).
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,42 grs. Pátina verde. AB-243. MBC.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,23 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-/MBC.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,45 grs. Pátina oscura. AB-243. MBC-.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,93 grs. Pátina oscura. AB-243. BC-/BC+.
Lot #2143A - Celtiberian Coins
Semis. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,10 grs. Pátina verde. AB-245. MBC.
Lot #2144 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,01 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-248. BC+.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,20 grs. Pátina verde. AB-254. MBC.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,80 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). AB-254. MBC-.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,82 grs. Pátina oscura. AB-254. MBC-.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,32 grs. Pátina oscura. AB-258. (MBC+).
Lot #2149 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,85 grs. AE. Pátina verde. AB-258. BC+/MBC-.
Lot #2150 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,25 grs. Pátina verde. AB-258. BC+/MBC-.
Lot #2151 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIV. F. PATER. PATRIAE. Busto laureado a derecha. Rev.: II. VIR. MVN AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 9,32 grs. Pátina verde. AB-278. MBC.
Lot #2152 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 13,14 grs. Pátina verde. AB-No cat. MBC-.
Lot #2153 - Celtiberian Coins
As. BORA. Anv.: Busto femenino a izquierda, delante centro. Rev.: Toro a izquierda encima BORA. 25 grs. AB-290. BC+/MBC-.
Lot #2154 - Celtiberian Coins
Semis. BURSAU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Caballo saltando, debajo leyenda ibérica. 5,65 grs. Pátina oscura. AB-302. BC+.
Lot #2155 - Celtiberian Coins
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clamide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. Pátina oscura. AB-305. MBC.