Real Orden de Carlos III. Cruz de Comendador. Siglo XX. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 100x45 mm. (Pequeñas roturas en el esmalte del canto de la Inmaculada, esmalte un poco manchado en el botón. Pequeña rotura en el esmalte izquierdo del reverso). Láurea y anilla originales. PG-9. MBC+.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Spanish Decorations filter Spanish Decorations
Lot #7055 - Spanish Decorations
Venera de Comendador de la Cruz del Orden de Isabel II. (1815-1931). AR dorado y esmaltes. Ø 56mm. Sin láurea. Anilla (no original) y cinta de cuello. (Pequeños trocitos de esmalte saltados). MUY ESCASA. PG-70. EBC.
Lot #7056 - Spanish Decorations
Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz Distintivo Blanco. (1939-1975). AR dorado y esmaltes al fuego. PG-125. EBC.
Lot #7057 - Spanish Decorations
Cruz Orden del Mérito Militar. Chapa troquelada. Con anilla. PG-187. EBC+.
Lot #7058 - Spanish Decorations
Venera de la gran Cruz de la Orden del mérito civil. (1942-1975). AU+AR dorado, esmaltes y pedrería. 57x50mm. Con corona imperial, anilla y banda. PG-345 var. tamaño. EBC.
Lot #7059 - Spanish Decorations
Morella. 1840. ISABEL II. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 21x30 mm. (Cinta no corresponde. Anilla acanalada, torua en el esmalte del brazo inferior derecho). PG-699. MBC-.
Lot #7060 - Spanish Decorations
Pronunciamiento de 1º Septiembre de 1840. 1841. ISABEL II. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 22x30 mm. (Cinta no corresponde. Rotura en el esmalte rojo, brazo superior, modelo con trofeos). PG-703. MBC+.
Lot #7061 - Spanish Decorations
Pronunciamiento de 1º de Septiembre de 1840. 1841. ISABEL II. AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 21x23 mm. Falta botón delantero, anilla acanalada, cinta y prendedor originales. PG-703. MBC.
Lot #7062 - Spanish Decorations
África. 1860. ISABEL II. AR. Ø 39x60 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. ESCASA EN ESTE METAL. PG-725. MBC+.
Lot #7063 - Spanish Decorations
Puigcerdà. 1874. AE. Ø 37x24 mm. Corona y anilla originales. PG-751. MBC+.
Lot #7064 - Spanish Decorations
1875. ALFONSO XII. AR. Ø32x40 mm. (Cinta no correspondiente y moderna). ESCASA. PG-755. MBC+.
Lot #7065 - Spanish Decorations
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. AE. (Anilla doblada). PG-807a. EBC.
Lot #7066 - Spanish Decorations
Marruecos. 1916. AR. Ø 29x51 mm. Con el escudo de Melilla en el reverso y con pasador de Tetuán en plata. Cinta original. PG-817c. EBC.
Lot #7067 - Spanish Decorations
2ª Guerra Independencia. 1936. Al. Ø 40mm. PG-855a. EBC+.
Lot #7068 - Spanish Decorations
Alzamiento y Victoria. 18 Julio 1936, 1 Abril 1939. AR. Con anilla y prendedor. ESCASA. PG-886. EBC.
Lot #7069 - Spanish Decorations
Defensa de Oviedo. Br. y esmalte. Ø 37x51 mm. Cinta correspondiente de fabricación artesana de época y prendedor original. ESCASA. PG-886 bis. EBC.
Lot #7070 - Spanish Decorations
Fidelidad. 1939. AR. Ø 40 mm. Cinta y prendedor originales. (Golpe en canto a 6 horas). PG-887. MBC+.
Lot #7071 - Spanish Decorations
Vieja Guardia. 9.4.1942. Rev.: Datos del receptor. Metal dorado y esmaltes. Anilla, cinta y prendedor original. Pasador con ángulo (presencia en el frente). (Cinta algo deteriorada y pequeña falta de esmalte). PG-920. MBC+.
Lot #7072 - Spanish Decorations
Al Mérito en el Seguro. Medalla de plata 2ª clase. (1939-1975). AR, AE y esmalte al fuego. Ø 53x72 mm. Cinta original. PG-941b. EBC-.
Lot #7073 - Spanish Decorations
Ifni-Sahara. 1958. AE. Ø 30x47 mm. Corona solidaria. Cinta original. PG-944a. EBC+.
Lot #7074 - Spanish Decorations
Ifni-Sahara. 1958. AE. Ø 30x49 mm. Con corona móvil y cinta y prendedor originales. PG-944a. MBC+.
Lot #7075 - Spanish Decorations
Cruz de la Constancia para Suboficiales. (1939-1975). AE dorado y esmaltes al fuego. Ø 41x40 mm. (Fuerte rotura en el centro esmalte azul). Cinta y prendedor originales. PG-946. MBC.
Lot #7076 - Spanish Decorations
Cruz de la Constancia para Suboficiales Pensionados. (1939-1975). AE dorado y esmaltes. Ø 40x40 mm. Cinta y prendedor originales. PG-946a. EBC.
Lot #7077 - Spanish Decorations
Mérito Turístico. Medalla de plata. 1962. AR. Ø 42x38 mm. y 15 mm. Con miniatura de solapa y estuche no original. PG-947a. EBC.
Lot #7078 - Spanish Decorations
Juramento de Don Carlos. 1875. CARLOS VII. CU. Ø 30 mm. PG-1051b. BC.