Lote 2 medallas. 1981 y 1980. SUBIRACHS. Br. Ø 60 y 30 mm. Picasso ´L´Art es l´Erotisme de la Historia´ 1981 y Jordi Pujol Catalunya 1980. SM-33, 43. SC.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Spanish Medals filter Spanish Medals
Lot #6925A - Spanish Medals
II Congres Internacional de la Llengua Catalana. 1986. SUBIRACHS. Anv.: Cabeza femenina alargada de forma abstracta. Abecedario y nombres de los territorios de habla catalana. Rev.: Logo y leyenda. Br. Ø 82 x 64 mm. En estuche original. SM-62. SC.
Lot #6925B - Spanish Medals
700 Aniversario muerte Jaume I. SUBIRACHS. Anv.: Mapa de los Países Catalanes con los viajes de Jaume I. Rev.: Leyenda y armas de Catalunya. Br. Grabador: Subirachs. 93x84mm. MUY ESCASA. SM-17. SC.
Lot #6926 - Spanish Medals
Lote 8 medallas. 1888 a 1981. Al, metal plateado, AE y Br. Ø 34 a 70 mm. Pío IX, C. Golf de Pals, Jueves Eucarísticos 1907, II Rally de motos Antiguas Barcelona, San Juan de la Salle, Legión de Honor Laboremos, Escuela Municipal de Música de Barcelona y Exposición Internacional de Barcelona 1888. Varias con anillas, pasador y cinta. (Una con intento de perforación). MBC+ a SC.
Lot #6927 - Spanish Medals
Lote 2 medallas. Oct. 1931 y 1981. FÚTBOL CLUB BARCELONA. Br. Ø 50 mm. Inauguración Pabellón Polideportivo y la Pista de Hielo y Campeonato d´Espanya de Fútbol Infantil. SC.
Lot #6928 - Spanish Medals
Medalla Conmemorativa 50 aniversario apertura B. Bilbao en Girona. 1982. BANCO BILBAO. Anv.: Catedral de Girona. Rev.: Escudo y leyenda. AE. Ø 60mm. En cartera original. SC.
Lot #6929 - Spanish Medals
XXV Aniversari de la compilació del Dret Civil de Catalunya. 1985. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anv.: Figura abstracta y en negativo de la Justicia. Rev.: Leyenda y logo abstracto. Br. Grabador: Subirachs. 70x55mm. SM-60. SC.
Lot #6931 - Spanish Medals
250 aniversario Nacimiento de Goya. 1996. F.N.M.T. Anv.: Busto en anverso. Rev.: Logo de la Ceca de Madrid. AR. FDC.
Lot #6932 - Spanish Medals
Campeones Liga y Copa del Rey. Temporada 97-98. FÚTBOL CLUB BARCELONA. Anv.: Escudo del club. Rev.: Copas. Metal dorado. EBC+.
Lot #6933 - Spanish Medals
Lote 16 medallas. Siglo XX. Br., Al y metal plateado. Ø 16 a 42 mm. De la Verge de Montserrat, Alfonso XIII, Religiosas... Todas diferentes. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lot #6934 - Spanish Medals
Insignia. S/F. ACADEMIA CIENTÍFICO MERCANTIL. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona dentro de orla y estrella invertida de cinco puntas. Dos dragones tenantes y casco de Hermes. Metal plateado. Ø 64 x 50 mm. Con anilla. EBC.
Lot #6935 - Spanish Medals
Beato Juan Grande. S/F. GRANADA. Anv.: JUAN DE DIOS GRANADA SERÁ TU CRUZ. Beato y Niño Jesús, encima granda laureada, detrás pausaje. Rev.: M. BONI CONSILII B. JUAN GRANDE. Virgen recibe al Beato entre nubes, detrás retablo. Metal plateado. Ø 57x45 mm. Grabador: Bonnefoud. Con anilla. EBC-.
Lot #6936 - Spanish Medals
Certamen Comercial. S/F. ACADEMIA COTS. BARCELONA. Anv.: Escudo de la Academia. Rev.: Láurea y cartela grabada (Juan Bernet). Br. Ø 50 mm. SC.
Lot #6937 - Spanish Medals
Colegio Manresano. S/F. Anv.: Cruz dentro de láurea. Alrededor leyenda. Rev.: Escudo de armas. Metal plateado. Ø 27mm. Con anilla. MBC+.
Lot #6938 - Spanish Medals
Medalla propagandística. S/F. CLUB DE FÚTBOL BARCELONA. Anv.: Escudo del club. Rev.: Propaganda: Conservas Puig Granollers. Con anilla. ESCASA. EBC.
Lot #6939 - Spanish Medals
Lleida. S/F. Anv.: BARCELONA ES CAP DE CATALUNYA EN LA MARINA. E EN LA TERRA FERMA. LLEIDA. Armas de Lleida laureadas. Plomo. Unifaz. Ø 70mm. En estuche original. (Golpecitos en reverso). EBC+.
Lot #6940 - Spanish Medals
Medalla. HERMANDAD DE INGENIEROS INDUSTRIALES. Anv.: Cruz Románica y ángeles. Rev.: San Cristóbal y representación medieval del oficio. Plateado. Ø 50 x 43 mm. Con anilla. EBC+.
Lot #6941 - Spanish Medals
Medalla propagandística. S/F. REAL CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL. Anv.: Escudo del club. Rev.: Propaganda: Conservas Puig Granollers. Metal dorado. Con anilla. ESCASA. EBC+.
Lot #6942 - Spanish Medals
Montserrat. Anv.: Imagen de la Virgen en su trono, con fondo monasterio y montañas. Rev.: VIRGO MONTISSERRATI, ORA PRO NOBIS. (300 DIAS DE INDULGENCIAS PIUS PP.XI). Monte y sierra. Metal plateado. Con anilla y cordón. EBC+.
Lot #6943 - Spanish Medals
Por tu Dedicación Profesional. ILTRE. COLEGIO OFICIAL DE ENFERMERÍA. MÁLAGA. Anv.: Escudo laureado. Rev.: Leyenda y láurea. Dorado. Ø 70 x 55 mm. Con anilla. EBC+.
Lot #6946 - Spanish Medals
Lote 2 medallas. S/F. ACUÑACIONES ESPAÑOLAS. BARCELONA. AR. Santiago de Compostela y el niño Jesús. Ø 40mm. Pátina. En estuche. SC.
Lot #6947 - Spanish Medals
Lote 2 medallas Honor, Ciencia, Virtud y Religión. HNOS. ESCUELAS CRISTIANAS COLEGIO DE N. S. DE LA BONANOVA. BARCELONA. Anv.: Escudo con estrella dentro, alrededor láurea, encima SIGNUM FIDEI. Rev.: Escudo coronado cuarteado de la Escuelas. Metal plateado y metal dorado. Ø 40x32 mm. Con anilla. SC.
Lot #6948 - Spanish Medals
Lote 2 medallas Santa Elena-Hijo de Santa Elena. Anv.: Santa Elena. Rev.: Emperador Constantino. Latón y metal plateado. Ø 23 y 25 mm. (La de latón cóncava. Las dos con perforación para anillas). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot #6949 - Spanish Medals
Lote 2 medallas propaganda cervezas. S/F. Cervezas Alhambra, Estrella Dorada, Granada y Cervezas Morits, Cervezas Barcelona S.A. EBC.