Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado). Cru.VS-97. BC+.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #2766 - Medieval Coins
Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado y roto. Grietas). Cru.VS-97. BC+.
Lot #2767 - Medieval Coins
Diner. PONÇ HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado). Cru.VS-100. BC+.
Lot #2768 - Medieval Coins
Lote 5 monedas. HUG IV y V. COMTAT D´EMPÚRIES. Lote 4 Diners partidos para Óbolos y 1 Óbolo partido para medio Óbolo. A EXAMINAR. MBC-.
Lot #2769 - Medieval Coins
Diner. HUG V. COMTAT D´EMPÚRIES. (Cospel faltado). Cru.VS-103. MBC-.
Lot #2770 - Medieval Coins
Diner Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cru.VS-163. MBC.
Lot #2771 - Medieval Coins
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cru.VS-164. MBC.
Lot #2772 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
Lot #2773 - Medieval Coins
Dinero. PEDRO EL DE HUESCA. JACA. Anv.: PETR(VS) REX. Busto a izquierda. Rev.: (AR)A-GON. Árbol con cruz. 0,60 grs. (Cospel algo faltado). Cru.VS-213.2. BC+.
Lot #2774 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. Pátina. Cru.VS-296. MBC+.
Lot #2775 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-:X:. Cruz pasante con anillos en espacios. Cru-VS-301. EBC.
Lot #2776 - Medieval Coins
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TRI-RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. Cru.VS-301. EBC-.
Lot #2778 - Medieval Coins
Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.
Lot #2780 - Medieval Coins
Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol superado. Vellón. Cru.VS-316. BC+.
Lot #2783 - Medieval Coins
Diner. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-346. MBC-/MBC.
Lot #2784 - Medieval Coins
Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: ¶MARTINVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er cuartel. 1,90 grs. (Algo recortada y limpiada). Cru.VS-511. MBC-.
Lot #2786 - Medieval Coins
Pirral. LLUÍS I. SICÍLIA. Anv.: ¶:LODOUICUS:FELIX:. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: ¶DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre dos anillos. (Oxidaciones en anverso). Cru.VS-608. MBC-/MBC.
Lot #2787 - Medieval Coins
1 Diner. GRAN COMPANYIA CATALANA. DUCAT D´ATENAS i NEOPATRIA. Cru.VS-747. BC+.
Lot #2788 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MENORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas catalanas en rombo en orla lobulada. Pátina verde. Cru.VS-858. MBC.
Lot #2789 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA.(REX) ARAGO. 3,28 grs. AR. Leyendas algo recortadas, peso correcto. CruVS-864.2. MBC+.