Dirhem. 162H. ABDERRAHMAN I. AL ANDALUS. 2,75 grs. AR. V-60. MBC.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2730 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 225 H. ABDERRAMAN II. AL ANDALUS. Pátina. V-172. MBC.
Lot #2732 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 238 H. MOHAMED I. AL ANDALUS. (Ligera grieta). V-223. MBC.
Lot #2733 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 255H. MOHAMED I. AL ANDALUS. V-271. MBC+.
Lot #2736 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 340H. ABDERRAHMAN III. CÓRDOBA. MEDINA AZAHARA. 2,82 grs. AR. V-421. MBC.
Lot #2738 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 387H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,25 grs. AR. V-535. MBC-.
Lot #2739 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 393H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,20 grs. AR. V-577. MBC+.
Lot #2740 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. 400H. SULEYMAN. AL ANDALUS. 3,09 grs. AR. Prieto-16B; V-691. MBC.
Lot #2741 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 3 Dirhems. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. AR. Ceca y fecha legibles. MBC-.
Lot #2742 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 8 Dirhems. HIXEM II, AL HAQEM II y MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. AR. Ceca y fecha visibles en casi todas. (La mayoría recortada, una con perforación). BC+ a MBC-.
Lot #2743 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. MUHAMMAD BEN SUMADIH (433-443H.). 4,24 grs. Ve. Medina-86; Mitch-342. MBC-.
Lot #2744 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. MUHAMMAD BEN SUMADIH. ALMARYA. 2,60 grs. Ve. Medina-86. MBC-.
Lot #2745 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. MUHAMMAD BEN SUMADIH. AL ANDALUS. 4,37 grs. Ve. ESCASA. Medina-87. MBC-.
Lot #2746 - Al Andalus and Islamic coins
Lote de 3 Dirhems. MUHAMMAD BEN SUMADIH. AL ANDALUS. Ve. Medina-87. BC.
Lot #2749 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. TASFIN IBN ALÍ y IBRAHIM. SIN CECA. 0,95 grs. AR. Haz-1035; V-1885. MBC+.
Lot #2750 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 2 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. CÓRDOBA. 0,96 grs. AR. (Pequeñas grietas de acuñación). V-1894. MBC+.
Lot #2751 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. 0,93 grs. AR. (Pequeña grieta radial). Haz-1039; V-1895. MBC+.
Lot #2752 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 2 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. 0,96 grs (2). AR. Cy-664. MBC/MBC+.
Lot #2753 - Al Andalus and Islamic coins
Dirhem. ANÓNIMA. SIN CECA. 1,55 grs. AR. Cospel cuadrado. V-2088. MBC+.