Semis. ZONA DE INFLUENCIA DE CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. 4,59 grs. AE. Pátina oscura. AB-752 var. MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (173) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (64) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (90) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (11) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Arab-Byzantine Coins (14) Apply Arab-Byzantine Coins filter
- Byzantine Coins (17) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (6) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (266) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (5) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (27) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (9) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (22) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (94) Apply Estado Español filter
- II Republic (11) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (249) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (27) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (47) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (100) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (102) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Paper Money of the Civil War (292) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (27) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (96) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (37) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (38) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (693) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- World Banknotes (80) Apply World Banknotes filter
- World Coins (973) Apply World Coins filter
- World Lots and Collections (38) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (44) Apply World Medals filter
Lot #2176 - Celtiberian Coins
As. CELÍN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,03 grs. AE. Pátina verdosa. AB-768. BC-/BC+.
Lot #2177 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,68 grs. AE. Pátina oscura. AB-771. MBC+.
Lot #2178 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo leyenda ibérica. 15,89 grs. AE. AB-771. MBC+.
Lot #2179 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha. 15,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-771. MBC+.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-771. BC+/MBC.
Lot #2181 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,09 grs. AE. Pátina verdosa. AB-82. BC+.
Lot #2182 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSE. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha con palma y ala. Rev.: PR. QVIN. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. AB-796. MBC+.
Lot #2183 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSE. Anv.: PR. II VIR. C. V. I. L. Cabeza femenina a derecha, detrás palma. Rev.: C. BALBO L. PORCIO. Toro a derecha. 14,51 grs. AE. Pátina oscura. AB-800. BC+/MBC.
Lot #2184 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: COL. V. I CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO L. CORNE. FRONT. Toro a derecha. 13,80 grs. AE. AB-804. MBC+.
Lot #2185 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. SVRA L. BVCCO II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 13,23 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-808. BC+.
Lot #2186 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: AVGVSTVS DIVI.F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: L. BACCIO MAN. FESTO II. VIR. C.V.I. CEL. Toro a derecha. 15,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-809. MBC-.
Lot #2187 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. AVGVSTVS COS. XII. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CN. DOMIT. C. POMPEI. II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 8,97 grs. AE. Pátina oscura. AB-811. MBC-.
Lot #2188 - Celtiberian Coins
Semis. CERIT. Anv.: Cabeza radiada a derecha. Rev.: Espigas a derecha, entre ambos CER. 4,63 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-823. MBC-/BC+.
Lot #2189 - Celtiberian Coins
Semis. CERIT. Anv.: Cabeza femenina laureada a derecha. Rev.: Palmas a derecha, entre ambas CERI. 5,36 grs. AE. Pátina verde. AB-824. MBC-.
Lot #2190 - Celtiberian Coins
As. CLOUNIOQ. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín), detrás signos horizontales =. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIOQ. 9,62 grs. AE. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). AB-835. BC+.
Lot #2191 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: CLVNIA CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII VIR. Toro a izquierda. 7,94 grs. AE. Pátina verde. AB-836. MBC.
Lot #2192 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,43 grs. AE. Pátina oscura. Cospel irregular. AB-846. MBC.
Lot #2193 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,83 grs. AE. Pátina oscura. (Erosiones en la pátina). AB-846. MBC-.
Lot #2194 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,55 grs. AE. Pátina oscura. AB-847. MBC/BC+.
Lot #2195 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,88 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-850. MBC/MBC-.
Lot #2196 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,61 grs. AE. Pátina verde. AB-855. MBC+.
Lot #2197 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,11 grs. AE. Pátina oscura. AB-855 var. MBC.
Lot #2198 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-863. MBC-.
Lot #2199 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. AB-870. MBC-.