As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla y coleta en la nuca a derecha, delante (leyenda), detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 9,30 grs. AE. Variante por forma del gorro y láurea esquemática. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1726 var.; G.G.-7. MBC/MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (173) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (64) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (90) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (11) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Arab-Byzantine Coins (14) Apply Arab-Byzantine Coins filter
- Byzantine Coins (17) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (6) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (266) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (5) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (27) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (9) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (22) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (94) Apply Estado Español filter
- II Republic (11) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (249) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (27) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (47) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (100) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (102) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Paper Money of the Civil War (292) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (27) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (96) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (37) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (38) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (693) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- World Banknotes (80) Apply World Banknotes filter
- World Coins (973) Apply World Coins filter
- World Lots and Collections (38) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (44) Apply World Medals filter
Lot #2251 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba con birrete redondeado, terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. AE. Variante de reverso y arte tosco. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-6. MBC/MBC-.
Lot #2252 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete ligeramente cónico a derecha, delante leyenda, detrás tenazas, láurea invertida. Rev.: Busto de Helios de frente, mal arte. 11,10 grs. AE. Variante de mal arte y hojas de láurea invertidos. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-10; Vill-12. MBC-.
Lot #2253 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 7,90 grs. AE. Pátina verde. (Cospel algo faltado). AB-1726; G.G.-1. BC+.
Lot #2254 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 10,20 grs. ¿Metal blanco?. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-1727 var.; G.G.-16. (MBC+).
Lot #2255 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,90 grs. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC.
Lot #2256 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 9,40 grs. AE. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. Cospel irregular. Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-30. MBC+/EBC-.
Lot #2257 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y (leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,20 grs. AE. Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-28. MBC-.
Lot #2258 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, delante leyenda y detrás tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,70 grs. AE. Similar a G.G.-63 pero de cabeza más pequeña y arte más degenerado. Últimas emisiones. MUY RARA. AB-1732 var.; G.G.-64. MBC/MBC+.
Lot #2259 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 6,17 grs. AE. Pátina oscura. AB-1733. MBC/MBC+.
Lot #2260 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás (leyenda neopúnica y tenazas). Rev.: Estrella de ocho puntas. 8 grs. AE. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1733 var.; G.G.-41. BC+.
Lot #2261 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano con franja adornada, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis puntas. 7,20 grs. Pátina verde. AB-1734; G.G.-34. BC+/MBC-.
Lot #2262 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Templo tetrástilo con puntos en el frontón y adornos en el tejado y entre las columnas. 4,40 grs. Pátina verde. AB-1736; G.G.-78. MBC.
Lot #2263 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con adornos en el frontón y puerta en el centro. 4,10 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var.; G.G.-73. (MBC+).
Lot #2264 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Creciente y punto, debajo leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,60 grs. AE. Pátina verde. AB-1743; G.G.-82. MBC/MBC+.
Lot #2265 - Celtiberian Coins
Sextante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 sim. MBC+.
Lot #2266 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. 3,30 grs. AE. Pátina verde. G.G.69; Vill-16 var. MBC-/MBC.
Lot #2267 - Celtiberian Coins
As. MEDUAINUM. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,29 grs. AE. Pátina verde. AB-1749. BC/BC+.
Lot #2268 - Celtiberian Coins
As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,38 grs. AE. Pátina oscura. AB-1772. MBC-.
Lot #2269 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba (arado), debajo espiga, en medio L. AIMIL. M. IVNI (AID.). 15,26 grs. AE. Pátina verde. (Falta de acuñación en parte del reverso). AB-1807. MBC+/MBC.
Lot #2270 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado, debajo espiga a izquierda, en medio L. AIMIL. M. IVI. AID. 14,16 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeño agujero. Defecto de acuñación en anverso). AB-1807. MBC.
Lot #2271 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Arriba arado, debajo espiga y marca S, en medio leyenda ibérica BOTILKOS TIKVEKI. 18,46 grs. AE. Pátina verde.(Pequeñas oxidaciones). Vill-33. MBC-.
Lot #2272 - Celtiberian Coins
Semis. OBULCO. Anv.: Águila a derecha, encima (BOBILCOS). Rev.: Toro a derecha, encima (VIINIIT.), debajo OBVLCO. 6,78 grs. AE. Pátina verde. AB-1846. MBC.
Lot #2273 - Celtiberian Coins
As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,32 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1861. MBC-/MBC+.
Lot #2274 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres defines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,96 grs. AE. Pátina verde. AB-1907. MBC-.