Alegoría de dos años de tormenta y salida del sol. 1772. ALEMANIA. Anv.: NACH ALLGEEMEINEN KLAG UND WEINEN. En exergo: 1770-1771. Campesinos castigados por una tormenta. Rev.: LÆST GOTT DIE GNADEN SONNE SCHEINEN. Campos llenos de cosecha bajo sol radiante. 10,84 grs. Zinc. Ø 37 mm. (Leves oxidaciones). EBC-.
- (-) Remove World Medals filter World Medals
Lot #5759 - World Medals
Medalla Censo 1887. 15 Septiembre 1887. ARGENTINA. Anv.: Escudo de Buenos Aires dentro de láurea. Rev.: Leyenda. Metal plateado. Ø 55 mm. (Golpecitos). EBC-.
Lot #5760 - World Medals
1er Premio en Pintura. 1925. BÉLGICA. Anv.: ALBERT ROI DES BELGES. Busto a izquierda. Rev.: 1e PRIUS SCHILDEREN HOSTE JOZEF. Alegoría de las artes. 25,25 grs. AR. Ø 39 mm. Pátina. EBC.
Lot #5761 - World Medals
Visita de Balduino a la Real Casa de la Moneda. 1965. BÉLGICA. Anv.: Busto del rey a izquierda. 10,38 grs. AR. Ø 27 mm. SC.
Lot #5762 - World Medals
Año Rubens. 1977. BÉLGICA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Castillo de Amberes. 25 grs. AR. Ø 38 mm. PROOF.
Lot #5763 - World Medals
Exposició Universal 1885. Reproducción siglo XX. LEOPOLDO II. BÉLGICA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Figuras y símbolos de la Industria. Br. dorado. Ø 60 mm. Grabador: CH. WIENER. SC.
Lot #5764 - World Medals
60 Aniversario Independencia. 1927. CANADÁ. Anv.: Busto reyes británicos a izquierda. Rev.: Armas de Canadá. 11,20 grs. AE. Ø 25 mm. EBC-.
Lot #5765 - World Medals
Coronación Jorge VI y Elizabeth. 1939. CANADÁ. Anv.: Busto de los monarcas a izquierda. 11,08 grs. AE. Ø 25 mm. EBC.
Lot #5766 - World Medals
300 Aniversario de la Hudson Bay Company. 1970. CANADÁ. Anv.: Escudo. Rev.: Barco. 36,03 grs. AE. Ø 45 mm. EBC+.
Lot #5767 - World Medals
EXPOSICION INTERNACIONAL FILADELFIA. 1876. USA. 240 grs. Bronce. Ø71 mm. Medalla otorgada por la Comisión de los Estados Unidos. (Golpecitos). EBC-.
Lot #5768 - World Medals
Enseñanza. 1887. FRANCIA. Anv.: Alegoría Enseñanza. Rev.: VILLE DE PARIS. ENSEIGNEMENT DU DESSIN. Br. plateado. Ø 50 mm. Grabador: J. LAGRANDE. MBC+.
Lot #5769 - World Medals
Medalla Arte Noveau. Finales s. XIX- principios s. XX. FRANCIA. Anv.: Madre amamantando con tres hijos. En exergo: ALMA PARENS. Rev.: LES AMIS DE ROUBAIX. 83,42 grs. Br. Dorado. 63 x 48 mm. En estuche original. SC.
Lot #5770 - World Medals
CONCORDIA ENTRE FRANCIA-ESPAÑA-TRATADO DE LOS PIRINEOS. 1660 (Reacuñada s. XX). LUIS XIV. Anv.: LUDOVICUS· XIIII· REX·CHRISTIANISSIMUS. Busto a derecha. Rev.: AETERNAE CONCORDIAE FRANCIAE ET HISPANIAE. M·DC·LX· Manos de Francia y Castilla entrelazadas. 147,21 grs. Bronce. Ø68 mm. Firmada: R-IMP. EBC+.
Lot #5771 - World Medals
Luis XIV. Reproducción siglo XX. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Vista de la Val-de-Grâce en París. Br. Ø 41 mm. Grabador: MAUER. EBC+.
Lot #5772 - World Medals
Instrucción Religiosa. (1908). FRANCIA. LILLE. Anv.: INSTRUCTION RELIGIOUSE. Virgen on niño. Grabado: PIERRE VAN DECASTEELE. Rev.: DENIER DES ECOLES CATHOLIQUES DE LILLE. Cruz y láurea. Debajo escudo de Lille. 87,26 grs. Br. Plateado. Ø 55 mm. Con anilla. SC.
Lot #5773 - World Medals
Medalla. 1912. FRANCIA. AE. Ø 36 mm. Directorio de la Enseñanza Primaria del Departamento de la Seine. MBC.
Lot #5774 - World Medals
HOMENAJE AL SOLDADO DE LAS ARDENAS. 1917. PRIMERA GUERRA MUNDIAL. Anv.: Soldado clásico francés luchando con águila germana. 103,98 grs. Bronce. Ø70 x 51 mm. Firmada: G. PRU d´HOMME. EBC+.
Lot #5775 - World Medals
Jean Baptiste de Montyon. Prix de Vertu. (1929). ACADÉMIE FRANÇAISE. FRANCIA. Anv.: ANTOINE.JEAN.BAPTISTE ROBERT.AUGET DE MONTYON. Busto a izquierda. Rev.: Láurea y leyenda. 61,61 grs. Br. Ø 52 mm. En estuche original. SC.
Lot #5776 - World Medals
Plaza de la Concordia. 1976. FRANCIA. Anv.: Busto de la plaza, alrededor leyenda. Rev.: Fuente. Br. Ø 78 mm. EBC.
Lot #5777 - World Medals
Inauguración del Gimnasio Alemán en Londres. 1865. LONDRES (ALEMANIA). Anv.: Dos figuras dentro de láurea. Entre ellos escudo y lema Gut Heil! Encima búho. Rev.: Leyenda en alemán dentro de láurea con cartelas. 48,46 grs. Metal blanco. Ø 51 mm. Grabador: A. Kersting. (Leves rayitas y pequeños golpecitos). EBC-.
Lot #5778 - World Medals
Jubileo de Diamante de la Reina Victoria. 1897. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto de la reina a izquierda. Rev.: Busto joven de Victoria a izquierda. 9,71 grs. AR. Ø 25 mm. MBC+.
Lot #5779 - World Medals
1er Vuelo Atlantic 1928 y El Pacific 1935. Julio 1937. INGLATERRA. Anv.: AMELIA EARHART. Busto a derecha. Rev.: Leyenda. Br. Grabador: BP. MBC+.
Lot #5780 - World Medals
Sociedad Real de las Artes, Manufacturas y Comercio. 1931. JORGE V. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda. Br. Ø 55 mm. EBC+.
Lot #5781 - World Medals
Coronación de Eduardo VIII. 12 Mayo 1937. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda y escudos. 12,60 grs. Latón. Ø 32 mm. Medalla en honor a la coronación de Eduardo VIII, que no fue coronado a causa de su abdicación unos meses antes. Con anilla. (Rayas). EBC+.
Lot #5782 - World Medals
Conmemoración Exposición de Medallas Modernas. 1973. INGLATERRA. LONDRES. SALA DE LOS ORFEBRES. Anv.: Diseño modernista. Rev.: 1973 Gold Smiths (...) Medalla. 11,21 grs. Br. Ø 28 mm. SC.