Administración des Monnaies et Medailles: CATALOGUE ILLUSTRE DES MÉDAILLES EN VENTE. París (1949). 2 volúmenes 117 y 50 páginas. En francés. Catálogo de ilustraciones de las medallas francesas, desde Carlos VII a contemporáneas de diversos tipos. Encuadernación rústica. (Tapas deterioradas). EBC-.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #5862 - Numismatic Books
Adrien Blanchet, J.: NOUVEAU MANUEL DE NUMISMATIQUE DU MOYEN AGE ET MODERNE. París. 31 páginas y 26 láminas. En francés Catálogo de las monedas francesas de la Edad Media y Moderna, con ilustraciones. Encuadernado en cartoné símil tela. EBC-.
Lot #5863 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, F.; Ramón Benedito, V.; Ramón Pérez, V.: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO-CRISTIANA. Madrid, 1980. Desde el siglo IX al XVI . Ejemplar 542 de una edición de 1.000. 248 páginas. Ilustraciones en blanco y negro. EBC+.
Lot #5864 - Numismatic Books
Allen y Nash: THE COINS OF THE ANCIENT CELTS. Edimburgo, 1980. 265 páginas con láminas en blanco y negro. (Falta la sobrecubierta). EBC.
Lot #5865 - Numismatic Books
Ancienne Maison Serrure: MONNAIES ET MÉDAILLES DES PAPES. París. 65 y 8 láminas con ilustraciones y precios de la colección personal del Cardenal Dubois. Folio. Encuadernación rústica. (Tpas algo sucias). EBC-.
Lot #5866 - Numismatic Books
Lote 2 libros. Angus, Ian: COINS AND MONEY TOKENS. Londres, 1973. PAPER MONEY. Londres, 1974. EBC+.
Lot #5867 - Numismatic Books
Asbun-Karmy, Luis Alberto: MONEDAS, MEDALLAS, BILLETES, ACCIONES y DOCUMENTOS BANCARIOS DE BOLIVIA. Bolivia 1977. 461 páginas. Con descripciones, grados de rareza y fotos en blanco y negro de monedas y billetes. Encuadernación rústica. EBC-.
Lot #5868 - Numismatic Books
Badia i Torres, A.: CATÀLEG DELS CROATS DE BARCELONA (1285-1706). Barcelona, 1969. 209 páginas y 65 láminas. EBC.
Lot #5870 - Numismatic Books
Banti, A.; Simonetti, K.: CORPUS NUMMORUM ROMANORUM. Florencia, 1972 a 1979. Tomos I a XVIII de Cneo Pompeyo a Nerón. Obra muy completa e interesante. Encuadernación en tela. EBC.
Lot #5871 - Numismatic Books
Blasco, Yolanda y Sudria, Carles: EL BANC DE BARCELONA, 1844-1874. HISTÒRIA D´UN BANC D´EMISIÓ. Barcelona, 2009. Generalitat de Catalunya. 527 pág. Con esquemas, gráficos e ilustraciones en color. Encuadernado en cartoné. SC-.
Lot #5872 - Numismatic Books
Bauslaugh, Robert A.: SILVER COINAGE WITH THE TYPES OF AESILLAS THE QUAESTOR. American Numismatic Society 2000. 134 páginas. SC.
Lot #5873 - Numismatic Books
Beltrán Martínez, Antonio: CURSO DE NUMISMÁTICA TOMO I. Cartagena, 1950. 2a edición, completamente renovada. Numismática Antigua, Clásica y de España. 384 páginas con ilustraciones en blanco y negro. EBC+.
Lot #5874 - Numismatic Books
Botet i Sisó, Joaquim: LES MONEDES CATALANES. Barcelona, 1976. 3 volúmenes. Obra completa. Volumen I: 232 páginas; Volumen II: 392 páginas; Volumen III: 576 páginas. Muy ilustrado. SC.
Lot #5875 - Numismatic Books
Botet i Sisó, Joaquim: LES MONEDES CATALANES VOL. III. Barcelona, 1911. Institut d´Estudis Catalans. Edición original. 550 páginas.
Lot #5876 - Numismatic Books
Bradbury K. Thurlow y Halo G. Vecchi: ITALIAN CAST COINAGE, ITALIAN AES GRAVE e ITALIAN AES RUDE, SIGNATUM AND THE AES GRAVE OF SICILY. Londres y Nueva York 1979. Un magnífico catálogo de la amplia serie de acuñaciones romanas. Tapa dura, 50 páginas + 82 páginas con fotos en blanco y negro. EBC.
Lot #5877 - Numismatic Books
Calicó, X.: LOS ÁUREOS ROMANOS. Barcelona 2002. 751 páginas. Con fotografías o dibujos esquematizados para ayudar en la clasificación de las monedas, así como también explicación de sus dibujos o signos. Encuadernado en cartoné, con sobrecubierta. EBC.
Lot #5878 - Numismatic Books
Lote 2 libros: Calicó, F. y X. y Trigo, J.: MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE 1868 a 1978. Barcelona 1978. 95 páginas; Elvira, E. y Clamstebanelli, Vladimir: MONNAIES EUROPEENNES ET MONNAIES COLONIALES AMERIKAINES. Fribourg 1978. 327 páginas. Fotos en blanco y negro. EBC.
Lot #5879 - Numismatic Books
Calbetó de Grau, Gabriel: COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 tomos, 356 y 257 páginas. Texto en inglés y español. Con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Folio. Encuadernación en cartoné y tela. Nº 821 de 1.500 ejemplares. OBRA INTERESANTE. (Lomo algo sucio). EBC-.
Lot #5880 - Numismatic Books
Lote 2 libros. Campo, Marta: EL TESORO DE LA POBLA DE MAFUMET (TARRAGONA). SEXTERCIOS Y DUPONDIOS DE CLAUDIO. Barcelona 1981. 87 páginas + 27 láminas y VV.AA. MNAC: LA MONEDA DE L´IMPERI ROMÀ. Publicación que recoge los textos de diversos especialistas, correspondientes al VIII Curso de Historia monetaria de Hispania, organizado en noviembre 2004 por el Gabinete Numismático de Catalunya. EBC+.
Lot #5881 - Numismatic Books
Castán, Carlos; Cayón, Juan R.: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS AL ESTADO ESPAÑOL (1474-1974). Madrid, 1974. 524 páginas con fotografías en blanco y negro. SC.
Lot #5882 - Numismatic Books
Castán, Carlos; Cayón, Juan R.: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS - ESTADO ESPAÑOL (1474-1975). Madrid, 1975. 613 páginas con fotografías en blanco y negro. . SC.
Lot #5883 - Numismatic Books
Castán, Carlos; Cayón, Juan R.: LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS AL ESTADO ESPAÑOL (1474-1976). Madrid, 1976. Incluye LAS MONEDAS DEL IMPERIO ESPAÑOL 1479-1713. 613 páginas y 335 páginas con fotografías en blanco y negro. SC.
Lot #5884 - Numismatic Books
Catalli, F.: SYLLOGE NUMMORUM ROMANORUM. ITALIA; Firenze 2012. Museo Archeologico Nazionale. Volume I. SC.
Lot #5885 - Numismatic Books
CATÁLOGO DE LAS MONEDAS OBSIPIONALES EMITIDAS EN CATALUÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL (1936-1939). Barcelona, 1973. 158 páginas con fotografías en blanco y negro. Edición numerada de 500 ejemplares. EBC.