Soldo. LODOVICO II. AQUILEIA. 0,68 grs. AR. Biaggi-193. MBC-/MBC.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- (-) Remove italian states filter italian states
Lot #4880 - World Coins italian states
Folaro. TANCREDI (1189-1194). MESSINA o PALERMO. 2,24 grs. AE. Spahr-139. MBC+.
Lot #4881 - World Coins italian states
Folaro. ROGER II (1105-1154). MESSINA. 1,55 grs. AE. Spahr-79. MBC.
Lot #4882 - World Coins italian states
Lote 2 monedas de 1 Folaro. GUILLERMO II (1166-1189) y TANCREDI (1189-1194). PALERMO o MESSINA. AE. Spahr-118, 139. MBC.
Lot #4883 - World Coins italian states
Peso Monetario. 1655-1667. ALEJANDRO VII. ESTADOS PAPALES. Anv.: Escudo de Armas. Rev.: DOBLON STAMPE E SPAGN. 13,37 grs. Latón. Ø 28 mm. Mazza-110. EBC.
Lot #4884 - World Coins italian states
1/2 Baiocco. 1725. BENEDICTO XIII. ESTADOS PAPALES. Anv.: Escudo de Armas. Rev.: Puerta Sagrada. 6,42 grs. AE. MBC.
Lot #4885 - World Coins italian states
Piastra. 1675. CLEMENTE X. ESTADOS PAPALES. 31,35 grs. AR. Año Santo. (Descolgada). Dav-4081; KM-371. MBC.
Lot #4886 - World Coins italian states
Medalla. 1589. RIMINI. Anv.: HORATIVS FVSCVS ARIMINEN. I. C. Rev.: NON SEMPER. 25,02 grs. AE. Ø 40 mm. (Perforación). MBC/MBC-.
Lot #4887 - World Coins italian states
Escudo (140 Soldi). S/F (1584) MD. PASCUALE CICOGNA (1585-1595). VENECIA. 31,42 grs. AR. MD: Marco Dolfi. (Descolgada). Dav-8402. (MBC-).
Lot #4888 - World Coins italian states
Luigino. 1667. MARIA MAGDALENA CENTURIONI MALASPINA. FOSDINOVO. 2,23 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). MIR-46/1. MBC/MBC-.
Lot #4889 - World Coins italian states
Lote 331 Dineros. 1184-1347. SENADO ROMANO. Gran Colección de 331 ´Dineros Provinés´ del Senado Romano, divididos en 3 álbumes: Anónimos 1ª emisión (ca. 1253), Cola di Rienzo, Carlos I d´Anjou; Anónimos de los siglos XIII-XIV del tipo con cruz y león y los ´Dineros Provinés´ de la 2ª emisión de los siglos XIII-XIV. Casi todos los tipos (y variantes) conocidos más muchos inéditos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. CNI Corpus...