Dirham. ANÓNIMAS EN NOMBRE DE AL-MAHDÍ. FAS (Fez). 1,54 grs. AR. Haz: 1095; V-2107. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2686 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMAS EN NOMBRE DE AL-MAHDÍ. FAS (Fez). 1,55 grs. AR. Haz-1095; V-2107. MBC+.
Lot #2687 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Dirham. ABD AL MU´MIN BEN ALÍ. SIN CECA. 0,76 grs. AR. ESCASA. Haz-1068; V-2113. MBC-.
Lot #2688 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMAS EN NOMBRE DE AL-MAHDÍ. ¿QABIS (Gabes)?. 1,52 grs. AR. Un ejemplar publicado por S. Peña Martín y M. Vega Martín 2005, Al Andalus. Magreb 2005 nº12 pág. 105-128. MBC/MBC-.
Lot #2689 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. RAHBA. Rev.: El nombre de la ceca aparece en el reverso y no en anverso. 1,27 grs. AR. Vega Martín-Peña Martín 2005. MUY RARA. MBC-.
Lot #2690 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDÍ. ¿TUNIS? (Túnez). 1,54 grs. AR. Escritura cúfica. MAGNÍFICA PIEZA. RARA. Haz y V- No cat. EBC-.
Lot #2691 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. ¿TÚNEZ?-. 1,52 grs. AR. V-No cat. MBC.
Lot #2692 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,36 grs. AR. Probablemente marcas de ceca, dos símbolos en forma de cruz gamada entre pareja de circulitos, entre ellos otro símbolo en forma de pétalo. Muy interesante. Pátina. MUY RARA. ¿INÉDITA?. EBC-.
Lot #2693 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA. CECA NO IDENTIFICADA. 1,49 grs. AR. ¿Inédita?. No aparece en ingún catálogo consultado. RARA. MBC.
Lot #2694 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA CON SÍMBOLOS. 1,49 grs. AR. Dos símbolos en forma de cruz gamada, entre ellos otro símbolo o ¿ceca?. (Oxidaciones). RARA. ?INÉDITA?. MBC.
Lot #2695 - Al Andalus and Islamic coins
Doble Dirham. ANÓNIMAS EN NOMBRE DE AL-MAHDÍ. SIN CECA. 2,69 grs. Pb. Esta curiosa pieza parece ser una falsificación de la época, aunque las leyendas estén bien escritas y el peso es el doble de un Dirham. No se puede descartar que haya sido un ponderal o amuleto. MUY INTERESANTE. RARA. MBC+.
Lot #2696 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMAS A NOMBRE DE AL MAHDÍ. AR. Lote 3 monedas sin ceca. MBC-/MBC.
Lot #2697 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 16 Dirhams. ANÓNIMO EN NOMBRE DE AL MAHDÍ. Todos cuadrados y 10 de ellos con escritura cúfica. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot #2698 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Dirham. ABD AL MU´MIN BEN ALÍ. ¿SIJILMASA?. 0,68 grs. AE. Aparentemente la ceca resulta partida en la IA y IIA como SIJIL/MASA. No se conocen ejemplares para esta ceca aunque en los últimos tiempos han aparecido en el mercado ejemplares con cecas que no se sabía que existieran. (Rayas y pequeña falta de metal en la esquina superior). MUY RARA. Inédita. MBC-.
Lot #2699 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. ANÓNIMA, atribuida a ABU HAFS UMAR AL MURTADA (646-665H). AL HADRA AL MU´MINIYA AL MURTADIYA (¿Segilmesa?). 1,55 grs. AR. Has diferentes opiniones sobre la localización de esta ceca (véase Gasparino 2001). Epigrafía cúfica de gran estilo. Bonita pátina de colección antigua. RARÍSIMA. A-493a; Gasparino (2001), IV Jarique pág.213-226; Haz-No cat.; V-No cat. EBC-.
Lot #2700 - Al Andalus and Islamic coins
Millarés. SIN CECA. 1,21 grs. AR. Imitación cristiana del Dirham Almohade. Median-201 bis. MBC.
Lot #2701 - Al Andalus and Islamic coins
Millarés. SIN CECA. 1,26 grs. AR. Imitación cristiana del Dirham Almohade. Medina-201 bis. MBC.
Lot #2702 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 6 Dirhams. ANÓNIMOS. AR. Todos con ceca: Gabes, Ceuta, Tlemcén, Bugía y Marrakesh. A EXAMINAR. ALGUNA RARA. MBC- a MBC.
Lot #2703 - Al Andalus and Islamic coins
Amuleto circular. 2,48 grs. AE. Con 6 líneas de leyenda cúfica. Probablemente con la palabra al-Mulk repetida. MUY INTERESANTE. MBC+.
Lot #2704 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 16 Fracciones de Dirham. AR (3) y AE (13). INTERESANTE EXAMINAR. MBC-.
Lot #2706 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 408H. ALÍ BEN HAMMUD AL NASIR. MADINA SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Yahya debajo de la IIA. 2,62 grs. AR. Serie de adornos aparentemente inéditos. (Dos perforaciones). ESCASA. Prieto-62b; V-731. (MBC).
Lot #2707 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 411H. AL-QASIM BEN HAMMUD A. MADINA SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Idris debao de la IA. Rev.: Citanto Yahya debajo de la IIA. 3,39 grs. AR. (Dos perforaciones). ESCASA. Prieto-78b; V-746. (MBC+).
Lot #2708 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 412H. AL QASIM BEN HAMMUD A,. MADINA SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Yahya debajo de la IA. 2,74 grs. AR. Este interesante Dirham son su inédita distribución puede ser considerado como una acuñación atípica, citando Yahya en la primera línea de la leyenda de anverso, seguido por al-Qasim en la segunda línea. Inédita por fecha/distribución. RARA. Prieto-N cat.; V-No cat. (MBC).
Lot #2709 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 419H. YAHYA BEN ´ALÍ AL-MU´TALI. MADINA SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Qasim debajo de la IA. Rev.: Citando Idris debajo de la IIA. 3,06 grs. AR. (Dos perforaciones). Prieto-85d; V-767. (MBC).