Dirham. 384H. HIXEM II. AL ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,38 grs. AR. V-519. MBC.
- (-) Remove Al Andalus and Islamic coins filter Al Andalus and Islamic coins
Lot #2636 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 386H. HIXEM II. AL ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir en la IIA. 1,80 grs. AR. V-521. MBC+.
Lot #2637 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 386H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Mufarrig debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,74 grs. AR. V-531. MBC-.
Lot #2638 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 387H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Mufarrig debajo de la IA. Rev.: Citanto ´Amir debajo de la IIA. 3,04 grs. AR. V-533. MBC.
Lot #2639 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 388H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,88 grs. AR. ESCASA. V-538. MBC+.
Lot #2640 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 392H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo de la IA. 3,06 grs. AR. V-569. MBC-.
Lot #2641 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 3,10 grs. (Alabeada). V-580. MBC/MBC+.
Lot #2642 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 397H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid en la IA. Rev.: Citando al Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 2,57 grs. AR. V-590. MBC/MBC+.
Lot #2643 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 397H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 2,83 grs. AR. V-590. MBC.
Lot #2644 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 398H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hagib encima y Abd al Malik debajo de la IIA. 3,80 grs. AR. V-592. MBC.
Lot #2645 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 388H. ZIRI BEN ´ATIYA en nombre de HIXEM II. FEZ. 3,11 grs. AR. Ligeramente desplazada en reverso, habitual en esta emisión. MUY RARA. V-618. MBC+.
Lot #2646 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 390H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). 2,14 grs. AR. ESCASA. V-629. MBC-.
Lot #2647 - Al Andalus and Islamic coins
Lote 5 Dirhams. HIXEM II. AR. Todas con ceca y fecha legibles. MBC-.
Lot #2648 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 3,91 grs. AR. Prieto-6b; V-684. MBC.
Lot #2649 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. SULEIMÁN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ben Shahid debajo. Rev.: Citando Muhammad debajo. 4,12 grs. AR. Prieto-19b; V-696. MBC-/MBC.
Lot #2650 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 400H. SULEIMÁN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ben Shahid debajo. Rev.: Citando Muhammad debajo. 3,04 grs. AR. Prieto-19b; V-696. MBC-.
Lot #2651 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. 401H. HIXEM II. AL ANDALUS. Anv.: Citando al Bakri debajo de la IA. 3,07 grs. AR. (Grieta de acuñación). V-699. (MBC).
Lot #2652 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dinar. ANÓNIMAS a nombre del Imam ABD ALLAH. 1,07 grs. Electrón. Prieto-436. MBC-.
Lot #2653 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. ANÓNIMA TIPO TAIFA. SIN CECA. 0,64 grs. Ve. Citando Amir al Mu´minin al´Abbasi. En este quirate es muy peculiar la forma de la palabra Abbasí que aparece con dos puntos diacríticos encima de la letra ´ayn´ y tres debajo. MUY RARA. Haz-No cat.; IV Jarique-p.210 nº 49; V-No cat. MBC+.
Lot #2654 - Al Andalus and Islamic coins
Fracción de Dirham. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Basmala (Bismillah) incluida, encima de la primera línea de la IA. 1,21 grs. AR. Tipo Taifa con diferente distribución con respecto a otros ejemplares subastados por esta casa. RARA. Inédita. (MBC-).
Lot #2655 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. 0,84 grs. AR. Módulo grande. Adorno en forma de flor de cuatro pétalos, dos círculos encima. Ligeramente desplazada. Haz-894; V-1535. EBC-.
Lot #2656 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. 0,83 grs. AR. (Pequeña rotura en canto). Haz-894; V-1535. MBC.
Lot #2657 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. Anv.: Palabra Allah escrita en forma muy abstracta, tres circulitos encima. 0,73 grs. AR. Haz-894; V-1535. MBC.
Lot #2658 - Al Andalus and Islamic coins
Quirate. YUSUF BEN TASHFÍN. SIN CECA. Anv.: Palabra Allah con terminació floral, tres circulitos delante. 0,70 grs. AR. Haz-894; V-1535. MBC.
Lot #2659 - Al Andalus and Islamic coins
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,39 grs. Ve o cobre plateado. Distribución inédita. Muy interesante por la presencia del nombre de Alí en ambas caras, en la IA ocupando casi todo el campo. RARA. Haz-No cat.; V-No cat. (MBC-).