As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,38 grs. AE. Pátina oscura. AB-1772. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2269 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba (arado), debajo espiga, en medio L. AIMIL. M. IVNI (AID.). 15,26 grs. AE. Pátina verde. (Falta de acuñación en parte del reverso). AB-1807. MBC+/MBC.
Lot #2270 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado, debajo espiga a izquierda, en medio L. AIMIL. M. IVI. AID. 14,16 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeño agujero. Defecto de acuñación en anverso). AB-1807. MBC.
Lot #2271 - Celtiberian Coins
As. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO). Rev.: Arriba arado, debajo espiga y marca S, en medio leyenda ibérica BOTILKOS TIKVEKI. 18,46 grs. AE. Pátina verde.(Pequeñas oxidaciones). Vill-33. MBC-.
Lot #2272 - Celtiberian Coins
Semis. OBULCO. Anv.: Águila a derecha, encima (BOBILCOS). Rev.: Toro a derecha, encima (VIINIIT.), debajo OBVLCO. 6,78 grs. AE. Pátina verde. AB-1846. MBC.
Lot #2273 - Celtiberian Coins
As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,32 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1861. MBC-/MBC+.
Lot #2274 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres defines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,96 grs. AE. Pátina verde. AB-1907. MBC-.
Lot #2275 - Celtiberian Coins
As. OROSIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,35 grs. AE. Pátina oscura. AB-1907. MBC-.
Lot #2276 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,60 grs. AE. AB-1918. MBC.
Lot #2277 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,43 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918. MBC.
Lot #2278 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,18 grs. AB-1911. MBC+.
Lot #2279 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. AB-1911. MBC.
Lot #2280 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,93 grs. AB-911. MBC.
Lot #2281 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,77 grs. AB-1911. (MBC).
Lot #2282 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,06 grs. AB-1911. (MBC).
Lot #2283 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,87 grs. AB-1911. MBC-.
Lot #2284 - Celtiberian Coins
Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,90 grs. AR. Pátina. AB-1911. BC+/MBC-.
Lot #2285 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,80 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918. EBC-/EBC.
Lot #2286 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,20 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918. MBC+.
Lot #2287 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,05 grs. Pátina verde oscura. AB-1918. MBC+.
Lot #2288 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 10,10 grs. AE. AB-1918. MBC/MBC+.
Lot #2289 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,28 grs. AE. Pátina oscura. Módulo pequeño. AB-1918 sim. MBC-.
Lot #2290 - Celtiberian Coins
Semis. BOLSCAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,59 grs. AB-1921. MBC.
Lot #2291 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BOLSCAN. Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,52 grs. Pátina verde. AB-1922. MBC+.
Lot #2292 - Celtiberian Coins
Semis. CORDUBA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha, delante (C. N. IVLI. L. F. Q.), detrás tres puntos. Rev.: Cupido con cornucopia a izquierda, detrás CORDVBA, delante tres puntos. 5,51 grs. AE. Pátina verde. AB-1984. MBC.