Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza de Germánico a izquierda. Rev.: MVNIC. (ITALIC.). Enseñas y águila legionaria. 5,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-1597. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2244 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. IVLIA TRADUCTA. Anv.: (PERM. CAES.) AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. Láurea. 12,30 grs. AE. AB-1614. BC+.
Lot #2245 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA (T)RAD. Gorro flamíneo y símpulo. 4,47 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1620. EBC-/MBC+.
Lot #2246 - Celtiberian Coins
Cuadrante. LAELIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Palma. 2,16 grs. AE. Pátina verde. AB-1654. MBC.
Lot #2247 - Celtiberian Coins
As. LAGINE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,94 grs. AE. Pátina oscura. AB-1655. MBC-/MBC.
Lot #2248 - Celtiberian Coins
As. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas LASTIGI. 9,96 grs. AE. Pátina oscura. AB-1675. MBC.
Lot #2249 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. LUCO AUGUSTI. Anv.: IMP. AVG. DIVI. F. Cabeza de Augusto a izquierda detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente, encima dos lanzas, entre espada corta y falcata hacia arriba. 20,90 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). MUY ESCASA. AB-1702. BC/BC+.
Lot #2250 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla y coleta en la nuca a derecha, delante (leyenda), detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 9,30 grs. AE. Variante por forma del gorro y láurea esquemática. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1726 var.; G.G.-7. MBC/MBC-.
Lot #2251 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba con birrete redondeado, terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. AE. Variante de reverso y arte tosco. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-6. MBC/MBC-.
Lot #2252 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete ligeramente cónico a derecha, delante leyenda, detrás tenazas, láurea invertida. Rev.: Busto de Helios de frente, mal arte. 11,10 grs. AE. Variante de mal arte y hojas de láurea invertidos. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-10; Vill-12. MBC-.
Lot #2253 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 7,90 grs. AE. Pátina verde. (Cospel algo faltado). AB-1726; G.G.-1. BC+.
Lot #2254 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 10,20 grs. ¿Metal blanco?. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-1727 var.; G.G.-16. (MBC+).
Lot #2255 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,90 grs. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC.
Lot #2256 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 9,40 grs. AE. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. Cospel irregular. Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-30. MBC+/EBC-.
Lot #2257 - Celtiberian Coins
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y (leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,20 grs. AE. Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-28. MBC-.
Lot #2258 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, delante leyenda y detrás tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,70 grs. AE. Similar a G.G.-63 pero de cabeza más pequeña y arte más degenerado. Últimas emisiones. MUY RARA. AB-1732 var.; G.G.-64. MBC/MBC+.
Lot #2259 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 6,17 grs. AE. Pátina oscura. AB-1733. MBC/MBC+.
Lot #2260 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás (leyenda neopúnica y tenazas). Rev.: Estrella de ocho puntas. 8 grs. AE. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1733 var.; G.G.-41. BC+.
Lot #2261 - Celtiberian Coins
Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano con franja adornada, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis puntas. 7,20 grs. Pátina verde. AB-1734; G.G.-34. BC+/MBC-.
Lot #2262 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Templo tetrástilo con puntos en el frontón y adornos en el tejado y entre las columnas. 4,40 grs. Pátina verde. AB-1736; G.G.-78. MBC.
Lot #2263 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con adornos en el frontón y puerta en el centro. 4,10 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var.; G.G.-73. (MBC+).
Lot #2264 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Creciente y punto, debajo leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,60 grs. AE. Pátina verde. AB-1743; G.G.-82. MBC/MBC+.
Lot #2265 - Celtiberian Coins
Sextante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 sim. MBC+.
Lot #2266 - Celtiberian Coins
Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. 3,30 grs. AE. Pátina verde. G.G.69; Vill-16 var. MBC-/MBC.
Lot #2267 - Celtiberian Coins
As. MEDUAINUM. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,29 grs. AE. Pátina verde. AB-1749. BC/BC+.