Divisor. IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 0,44 grs. AR. Vill-160 sim. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2219 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. 4,60 grs. AR. Ligera pátina. (Erosión en reverso). Vill. y JB nº 189 sim. MBC.
Lot #2220 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. GADES. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Dos atunes a izquierda. 1,43 grs. AE. Pátina oscura. AB-1333. MBC/MBC+.
Lot #2221 - Celtiberian Coins
Calco. GADES. Anv.: Cabeza de Hñercules de frente con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos, letra fenicia alef. 3,26 grs. AE. Pátina verde. AB-1336. MBC-.
Lot #2222 - Celtiberian Coins
Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 4,43 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). AB-1347. EBC.
Lot #2223 - Celtiberian Coins
Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo (leyenda púnica). 4,54 grs. AE. Pátina oscura. AB-1347. MBC+/MBC-.
Lot #2224 - Celtiberian Coins
Cuadrante. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Delfín a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 3,11 grs. AE. Pátina oscura. AB-1353. MBC.
Lot #2225 - Celtiberian Coins
Cuadrante. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 2,08 grs. AE. AB-1353. MBC-.
Lot #2226 - Celtiberian Coins
Cuadrante. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, detrás tridente, encima y debajo leyenda púnica. 2,64 grs. AE. Pátina verde. AB-1356. MBC+.
Lot #2227 - Celtiberian Coins
Cuarto. GADES. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra fenicia alef. 2,64 grs. AE. Vill-44. MBC+/MBC.
Lot #2228 - Celtiberian Coins
Cuarto. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león y clava. Rev.: Delfín a izquierda, con letras fenicias (mem y alef). 2,14 grs. AE. Pátina oscura. Vill-55 sim. MBC+/MBC-.
Lot #2229 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ILDURO. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás (oreja). Rev.: Medio Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,58 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. Vill-16. MBC.
Lot #2230 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ILDURO. Anv.: Cabeza mascuina laureada a derecha, detrás (oreja). Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima (tres glóbulos), debajo leyenda ibérica. 4,49 grs. AE. Pátina verde. Vill-16. BC+/MBC-.
Lot #2231 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 11,09 grs. AE. Pátina verde. AB-1399. MBC.
Lot #2232 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo (leyenda ibérica). 6,68 grs. AE. Pátina oscura. (Grieta). AB-1418. MBC+/MBC.
Lot #2233 - Celtiberian Coins
Semis. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, encima S. Debajo leyenda ibérica. 3,07 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1419. MBC.
Lot #2234 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRCES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,76 grs. AE. Pátina verde. AB-1454. MBC-.
Lot #2235 - Celtiberian Coins
As. ILTIRDA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo andando a derecha, encima leyenda ibérica. 7,53 grs. AE. Pátina verde. AB-1475. BC+/MBC-.
Lot #2236 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERDA. Anv.: IMP. AVGVST. DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Lobo parado a derecha, encima ILERDA. 6,07 grs. AE. Pátina verde. AB-1489. RC/MBC-.
Lot #2237 - Celtiberian Coins
As. ILIBERRI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev.: Triquetra, debajo leyenda ibérica. 10,57 grs. AE. Pátina verdosa. ESCASA. AB-1506. MBC+.
Lot #2238 - Celtiberian Coins
As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 13,82 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). AB-1531. MBC-.
Lot #2239 - Celtiberian Coins
As. ILIPENSE. Anv.: Sábalo a derecha, debajo en cartela ILIPENSE. Rev.: Espiga. 17,69 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-1534. MBC+.
Lot #2240 - Celtiberian Coins
As. ILURCON. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante (IL)VRCON. 16,36 grs. AE. Pátina verde. AB-1566. MBC-.
Lot #2241 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, de estilo tosco, delante (I)RIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4,22 grs. AE. Pátina verde. AB-1581. MBC+.
Lot #2242 - Celtiberian Coins
As. IRIPPO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Leyenda mal acuñada). AB-1581. MBC+.