As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,83 grs. AE. Pátina oscura. (Erosiones en la pátina). AB-846. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2194 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,55 grs. AE. Pátina oscura. AB-847. MBC/BC+.
Lot #2195 - Celtiberian Coins
As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,88 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-850. MBC/MBC-.
Lot #2196 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,61 grs. AE. Pátina verde. AB-855. MBC+.
Lot #2197 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,11 grs. AE. Pátina oscura. AB-855 var. MBC.
Lot #2198 - Celtiberian Coins
As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-863. MBC-.
Lot #2199 - Celtiberian Coins
As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. AB-870. MBC-.
Lot #2200 - Celtiberian Coins
Semis. CUNBARIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda, encima CVNB., debajo ARIA. 7,14 grs. AE. Pátina verde. AB-880. MBC-/MBC+.
Lot #2201 - Celtiberian Coins
As. DABANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas Da Ba. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,47 grs. AE. AB-884. MBC+.
Lot #2202 - Celtiberian Coins
As. DABANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas DaBa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,17 grs. AE. Pátina oscura. AB-884. MBC.
Lot #2203 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,92 grs. AE. Pátina a izquierda. AB-923. BC.
Lot #2204 - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. 0,70 grs. AE. Pátina oscura. AB-924. MBC-/MBC.
Lot #2205 - Celtiberian Coins
Denario forrado. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: (IMP. CAESAR) AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Puerta, sobre ella EMERITA, alrededor P. CARISIVS LEG. PRO. PR. 3,03 grs. AR+AE. AB-980. BC+/MBC-.
Lot #2206 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,73 grs. AE. AB-983. MBC+.
Lot #2207 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR (AVGV. TRIBV)NIC. POTEST. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 9,81 grs. AE. Pátina marrón verdosa. AB-984 var. MBC/MBC+.
Lot #2208 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGV. TRIBVN. POTES. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIV(S) LEG. AVGV(STI). 9,97 grs. AE. Pátina oscura. AB-996. MBC-.
Lot #2209 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PER. CAES. AVG. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: LE. VX. C. A. E. Insignias y águila legionaria. 3,63 grs. AE. Pátina verde. AB-1020 var. MBC+.
Lot #2210 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVG. PATER. CAE. Cabeza radiada y laureada a derecha. Rev.: PERMI. AVG. PROVIDENT. 12,07 grs. AE. Pátina verde. AB-1051. MBC-.
Lot #2211 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI.CAESAR AVGVS.PONT.MAX.IMP. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: COL.AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,69 grs. AE. Pátina oscura. AB-1055. MBC.
Lot #2212 - Celtiberian Coins
As. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR (AVGVSTVS PON.) MAX. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (COL.) AVGVSTA EMERITA. Puerta. 13,07 grs. AE. AB-1056. BC-/BC.
Lot #2213 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante resellos D.D. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPORIT, encima láurea. 6,38 grs. AE. AB-1246. BC-.
Lot #2214 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPOR. 8,41 grs. AE. Pátina marrón. AB-1247. MBC-.
Lot #2215 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante C. O. C. C. M. A. Q. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPOR. 6,83 grs. AE. Pátina verde. AB-1256. BC-/BC+.
Lot #2216 - Celtiberian Coins
Tritartemorion. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 0,33 grs. AR. (Perforación). AB-1105. MBC+.
Lot #2217 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EM(PORITON). 4,60 grs. AR. AB-1108 sim.; Vill-43. MBC.