1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de caballo a derecha. Rev.: Palmera. 5,92 grs. AE. Pátina verdosa. AB-519. MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2144 - Celtiberian Coins
1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. 3,55 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). AB-542. MBC-.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 10,50 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera grieta y ligeramente descentrada). AB-552. MBC.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
Semis. EPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: CONDUG MALLEOL. Mano a izquierda. Rev.: II VIR. QUINQ. Toro a derecha. 6,43 grs. AE. Pátina verde. AB-579. BC-/BC+.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, delante S, encima --, debajo CARTEIA. 9,12 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo L. MA. MACVR. 5,11 grs. AE. Pátina oscura. (Reverso descentrado). Vill-42. MBC/MBC-.
Lot #2149 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima L. MARCI, debajo CARTEIA. 8,62 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). AB-622. MBC+.
Lot #2150 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (M. SEP.), delante S., debajo KAR. 6,99 grs. AE. Pátina verde. AB-624. MBC.
Lot #2151 - Celtiberian Coins
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, delante S, debajo CAR. 9,73 grs. AE. Pátina oscura y verde. AB-649. MBC+.
Lot #2152 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR., debajo EX. D. D. 4,46 grs. AE. Pátina verde. AB-670. MBC+.
Lot #2153 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA. Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR., debajo EX. D. D. 4,88 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña concreción en anverso). AB-670. MBC+.
Lot #2154 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica (Ca), detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,95 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en anverso). AB-687. BC-/BC+.
Lot #2155 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante delfín. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica, delante estrella. 19,42 grs. AE. Pátina verdosa. AB-699 var.; Vill-30. MBC-.
Lot #2156 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 17,97 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-701. MBC-/MBC.
Lot #2157 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (leyenda ibérica). 11,48 grs. AE. Pátina verde. AB-702. MBC+/MBC.
Lot #2158 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 9,40 grs. AE. Pátina verde. AB-702. MBC+/MBC.
Lot #2159 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante (estrella), debajo leyenda ibérica. 13,95 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-702. MBC/MBC-.
Lot #2160 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: SACAL ISCER. Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: CAST. SOCED. Esfinge a derecha. 16,75 grs. AE. AB-709. MBC+/MBC.
Lot #2161 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha diademada, delante letra ibérica. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica. En exergo: leyenda ibérica. 4,65 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. Vill-46. MBC+.
Lot #2162 - Celtiberian Coins
Semis. ZONA DE INFLUENCIA DE CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. 2,21 grs. AE. Pátina oscura. Vill-72 var. MBC.
Lot #2163 - Celtiberian Coins
Semis. ZONA DE INFLUENCIA DE CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a izquierda, encima creciente. 4,37 grs. AE. Pátina oscura. Vill-73. MBC-.
Lot #2164 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica S, debajo leyenda ibérica. 13 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-715. MBC.
Lot #2165 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica Ca. 3,14 grs. AE. Pátina oscura. AB-721. MBC.
Lot #2166 - Celtiberian Coins
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo (leyenda ibérica), alrededor CN. FVL. C(N. F.). 10,54 grs. AE. Pátina verde. AB-728. MBC.
Lot #2167 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (creciente). Rev.: Jabalí a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,18 grs. AE. Pátina verde oscura. Vill-35. MBC+.